Эклампсия

184

Особый вид судорог. Различают э. Детей и э. Беременных и рожениц. И в том, и другом случае э. Нередко имеет смертельный исход.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сильные судороги у детей и рожениц. Опасная падучая болезнь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то же, что Ecclampsia. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Эклампсия

(от греч. Ékiampsis — вспышка) тяжёлое заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период. Форма позднего токсикоза беременности (См. Токсикозы беременности). Для Э. Характерны судорожные припадки, которые развиваются в определённой последовательности. Сначала появляются мелкие фибриллярные сокращения мускулатуры лица (15—30 сек), затем тонические судороги всей скелетной мускулатуры с потерей сознания (15—20 сек), которые сменяются клоническими судорогами мышц туловища..

Эклампсия

ЭКЛАМПСИЯ (от греч. Eklampsis - вспышка) - поздний токсикоз беременных. Основной симптом - судороги мышц всего тела с потерей сознания. Возникает во 2-й половине беременности, при родах или (редко) в послеродовом периоде. Опасна для жизни матери и плода. Профилактика. Диета. Систематическое посещение женской консультации. Своевременное выявление и лечение в акушерском стационаре водянки и нефропатии беременных.. ..

Эклампсия

ЭКЛАМПСИЯ (от греческого eklampsis - вспышка), поздний токсикоз> беременных. Основной симптом> - судороги> мышц всего тела с потерей сознания. Опасна для жизни матери и плода. Профилактика> заключается в соблюдении диеты, систематическом посещении женской консультации, своевременном выявлении и лечении в акушерском стационаре водянки и нефропатии беременных.. ..

Эклампсия

(eclampsia) — болезнь, выражающаяся припадками общих судорог, сопровождающихся потерей сознания, весьма сходственных с эпилептическими. Собственно картина отдельного припадка ничем не отличается от эпилептического (см. Эпилепсия), особенно у взрослых, и если Э. Выделяется как самостоятельная болезнь, то это основано на особых условиях, при которых возникают экламптические припадки, и на общем течении болезни. Мы встречаемся с Э. При двух совершенно различных состояниях организма — с одной сторон..

Экклезиастический

(греч.) см. Екклезиастический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekklesiastikos, от ekklesia, церковь. Церковный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Экклезия

(греч.). Народное собрание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экламсия

Судороги родильниц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эклектизм

Михельсон А.Д., 1865)см. ЕКЛЕКТИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эклампсия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эклампсия

Ж.Тяжелый токсикоз второй половины беременности, сопровождающийся судорогами и потерей сознания.. ..

Эклампсия

ЭКЛАМПСИ́Я -и. Ж. [от греч. Eklampsis - вспышка, вспыхивание] Мед. Тяжёлое заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, характеризующееся судорогами мышц всего тела с потерей сознания.. ..

Эклампсия

Эклампсии, мн. Нет, ж. (греч. Eklampsis) (мед.). Болезнь у рожениц и беременных, выражающаяся в потере сознания, припадках судорог, появлении пены у рта, посинении и т. П., то же, что родимчик во 2 знач.. ..

Эклампсия

Нозологическая группа. ..

Эклампсия

IЭклампси́я (eclampsia. Греч. Ekiampsis вспышка, внезапное возникновение)наиболее тяжелая форма позднего токсикоза беременных, характеризующаяся судорогами и (или) потерей сознания, — см. Токсикозы беременных.IIЭклампси́я (eclampsia. Греч. Eklampsis вспышка, внезапное возникновение)тяжелая форма позднего токсикоза беременных, проявляющаяся, как правило, судорожными припадками, артериальной гипертензией и (или) отеками. Эклампси́я без су́дорог (е. Sine convulsione) — вариант Э., характеризующийся..

Эклампсия

(eclampsia. Греч. Ekiampsis вспышка, внезапное возникновение) - тяжелая форма позднего токсикоза беременных, проявляющаяся, как правило, судорожными припадками, артериальной гипертензией и (или) отеками.эклампсия без судорог (е. Sine convulsione) - вариант Э., характеризующийся расстройствами сознания, артериальной гипертензией, отеками и значительными патологическими изменениями мочи при отсутствии судорожных припадков.. ..

Эклампсия

(греч. Eklampsis - вспышка, внезапное возникновение). Тяжелая форма позднего токсикоза беременных. Возникает на фоне нефропатии, обычно во второй половине беременности. В патогенезе играют роль токсический отек и спазм сосудов головного мозга. Характерны эпилептиформные судороги (см. Судороги экламптические) и нарушение сознания с психомоторным возбуждением, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Судороги могут протекать сериями, в форме статуса. Возможно развитие коматозного состояния (опасный..

Эклампсия

(греч. Eklampsis – вспышка, внезапное возникновение). Тяжелая форма позднего токсикоза беременных. Возникает на фоне нефропатии, обычно во второй половине беременности. В патогенезе играют роль токсический отек и спазм сосудов головного мозга. Характерны эпилептиформные судороги (см. Судороги экламптические) и нарушение сознания с психомоторным возбуждением, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Судороги могут протекать сериями, в форме статуса. Возможно развитие коматозного состояния (опасный..

Эклампсия

(греч. Eklampsis – вспышка, внезапное возникновение). Тяжелая форма позднего токсикоза беременных. Возникает на фоне нефропатии, обычно во второй половине беременности. В патогенезе играют роль токсический отек и спазм сосудов головного мозга. Характерны эпилептиформные судороги (см. Судороги экламптические) и нарушение сознания с психомоторным возбуждением, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Судороги могут протекать сериями, в форме статуса. Возможно развитие коматозного состояния (опасный..

Эклампсия

(от греч. Eklampsis - вспышка), тяжёлая форма позднего токсикоза беременных. Осн. Симптом - судороги мышц всего тела с потерей сознания. Возникает во 2-й пол. Беременности, при родах или (редко) в послеродовом периоде. Опасна для жизни матери и плода. Профилактика. Диета. Систематич. Посещение жен. Консультаций. Своевременное выявление и лечение в акушерском стационаре водянки и нефропатии беременных. ..

Эклампсия

ЭКЛАМПСИЯ, приступ конвульсий, не вызванных никаким конкретным заболеванием, например, эпилепсией, у беременной женщины с аномально высоким давлением и удержанием жидкости (такое состояние называют преэклампсией, оно связано с токсикозом позднего периода беременности). Эклампсия угрожает жизни и матери, и ребенка, и потому требует немедленного вмешательства врача, иначе наступает коматозное состояние и смерть. В этих случаях применяют средства, ускоряющие роды, либо проводят кесарево сечение. Пр..

Дополнительный поиск Эклампсия Эклампсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклампсия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклампсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа