Юнкерство

221

Политическая партия в Германии, старающаяся доставить дворянству его прежние привилегии, в ущерб другим сословиям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Юнкерство

крупные дворяне-землевладельцы в Германии, эволюционировавшие от феодального хозяйства к капиталистическому. Ю. Возникло в 16 в., социальную основу его составляло дворянство-рыцарство, главным образом в Восточной Пруссии. Экономическими предпосылками образования Ю. Были рост спроса на хлеб ряда стран Западной Европы с развивающейся промышленностью и повышение цен на него на мировом рынке. Это обусловило расширение производства зерна путём усиления крепостнической эксплуатации крестьян. Рост тов..

Юнкерство

ЮНКЕРСТВО (нем. Junkertum - ст. Нем. Junker, букв. - молодой дворянин), до 2-й мировой войны крупные землевладельцы в восточных и центральных провинциях Пруссии.. ..

Юниперит

(лат.). Род ископаемых растений, из сем. Кипарисовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юнкер

(нем., от jung - молодой). 1) в Германии. Дворянин, не имеющий другого титула. 2) у нас. Воспитанник военных училищ. Пехотн., артиллерийск. И кавалерийских.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Junker, от jung, молодой. Унтер-офицер из дворян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Юнкеры

В Германии прежде молодые дворяне-землевладельцы, позднее (с 50-х гг.) - дворяне-реакционеры в парламенте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)дворяне - землевладельцы в Пруссии которые в германском рейхстаге примыкают к крайней правой, являются противниками большинства нововведений, полезных для низших слоев населения. У нас, в России, юнкер - воспитанник военного училища.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Юнона

(лат.). 1) жена и сестра Юпитера. 2) астероид, открытый в 1804 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Juno. А) Жена и сестра Юпитера. B) Одна из малых планет, открытая в 1804 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римская богиня, сестра и супруга Юпитера, соответствует греческой Гере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнкерство

1. Ср.1) Пребывание в качестве юнкера (1*1).2) Пребывание в чине юнкера (1*2).2. Ср.Класс юнкеров (2*).. ..

Юнкерство

Ю́НКЕРСТВО -а. Ср.. ..

Юнкерство

Юнкерства, мн. Нет. Ср. 1. Собир. Юнкеры, юнкера. Прусское юнкерство. 2. Звание юнкера (см. Юнкер во 2 знач. Воен. Дореволюц.).. ..

Юнкерство

(нем. Junkertum, от. Нем. Junker, букв. Молодой дворянин). ..

Юнкерство

– немецкие крупные землевладельцы из дворян, пользовавшиеся у себя в поместье, а также в государстве – до 60-х гг. XIX в. Безраздельной властью. Позднее власть делили с буржуазией, а в хозяйстве стали применять капиталистические методы. Цитаделью Ю. Была Восточная Пруссия. В современной Германии на основе бывших юнкерских хозяйств существуют крупные сельхозпредприятия, Ю. Как класс перестало существовать.. ..

Юнкерство

(нем. Junkertum, от Junker, букв. - молодой дворянин) - до 2-й мировой войны 1939-45, в узком смысле слова, крупные землевладельцы вост. И центр. Провинций Пруссии, ведущие свое происхождение от дворянства, в широком смысле слова, обуржуазившиеся помещики Германии в целом.Социальную основу Ю. В процессе его образования в 16 в. Как класса составило дворянство-рыцарство. Цитаделью Ю. Явилась Вост. Пруссия.Предпосылками образования Ю. Были рост цен на хлеб на мировом рынке в связи с развитием капит..

Дополнительный поиск Юнкерство Юнкерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкерство" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа