Иоанн, игумен Киево-Печерского монастыря

145

Иоанн (XI в.). Предполагаемый составитель Начального свода И. Стал игуменом Киево-Печерского монастыря, видимо, в 1088–1089 гг. После смерти Никона. Он упоминается в Повести временных лет под 1089 г. В сообщении об освящении монастырской церкви Богородицы и в статье 1074 г. – в рассказе о подвижниках Киево-Печерского монастыря, когда участвует в погребении монаха Исаакия и в Патерике Киево-Печерском (см. Издание Киево-Печерского патерика в кн. ПЛДР. XII век. 1980, с. 430, 441–444 (имя игумена не названо), 518, 554, 560, 612). Там, в частности, повествуется, как князь Святополк (1093–1113 гг.) сослал игумена И. В Туров, раздосадованный тем, что И. Обличает его «несытство», «богатства» и чинимые им насилия, но через некоторое время возвратил И.

В монастырь. Это возвращение И. Произошло, вероятно, во время междоусобной борьбы, вспыхнувшей после ослепления Василька Теребовльского в 1097 г. Когда окончилось игуменство И., неизвестно, но в 1108 г. Печерским игуменом летопись называет уже Феоктиста.М. Д. Приселков выдвинул гипотезу, что игумен И. Был составителем Начального свода, считая, что Начальный свод связан своим происхождением с Киево-Печерским монастырем и что в заголовке начального свода и заключительной статье его звучат те же обвинения князей в «несытьстве», какие приписывает Иоанну Киево-Печерский патерик. А. А. Шахматов, напротив, утверждая связь Начального свода с монастырем, подчеркивал, что «книжная традиция не сохранила нам имени составителя» (Шахматов.

Предисловие к Начальному своду, с. 253). Связывает составление Начального свода с игуменом И. И Б. А, Рыбаков, не приводя, однако, дополнительной аргументации этой атрибуции.Лит. Шахматов А. А. Предисловие к Начальному Киевскому своду и Несторова летопись. – ИОРЯС, 1909, т. 13, кн. 1, с. 253. Приселков М. Д. 1) Нестор-летописец. Опыт историко-литературной характеристики. Пб., 1923, с. 71–74, 78–86. 2) История русского летописания XI–XV вв. Л., 1940, с. 34–36. Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи. М., 1963, с. 245, 249, 254, 259 и др..

Значения в других словарях
Иоанн, архиепископ Новгородский

Иоанн (1388–1414 гг.) – архиепископ Новгородский, автор Послания на Двину (ок. 1397 г.) и «Благословения» и «Указа» (ок. 1410 г.). И. Был третьим новгородским ерхиепископом с этим именем. Послание приписывается ему С. В. Рождественским после сопоставления его с жалованной грамотой великого князя Василия I Дмитриевича Двинской земле 1398 г., а также с летописными записями и некоторыми другими документами того времени. В 1397 г. Великий князь, учтя антагонизм двинского и новгородского боярства, пр..

Иоанн, епископ Ростовский

Иоанн – епископ Ростовский (XII – нач. XIII в. Или перв. Пол. XIV в.), автор Поучения в неделю цветную.Поучение известно в одном списке XVI в., обнаруженном И. А. Бычковым в Прологе за мартовское полугодие из собрания Ф. И. Буслаева (ГПБ, F.I.723). Оно озаглавлено. «Поучение в неделю цветную священноепископа Иоанна Ростовского к правоверным крестьяном» (нач. «Благодать божественаго таиньства и вседетельна сила, съвыше поданое роду человеческому крестьянскыя истинныя правоверныя веры»).«Цветная н..

Иоанн, митрополит Киевский

Иоанн (XI в.) – митрополит Киевский, предполагаемый автор службы Борису и Глебу, занимал кафедру при Ярославе Владимировиче. В «Чтении о житии и о погублении. Бориса и Глеба» (см. Нестор, монах Киево-Печерского монастыря) и в Сказании о Борисе и Глебе говорится, что при И. Установлено почитание святых и создан храм в их честь. Менее надежно сообщение Никоновской летописи под 1008 г. (ПСРЛ, 1862, т. 9, с. 69) о постройке И. Церквей в Киеве и Переяславле Южном.Большинство исследователей (Макарий, ..

Иоанн, митрополит Киевский (1077-1089)

Иоанн (ум. 1089 г.) – по предположению М. Д. Приселкова, митрополит Киевский с 1077 по 1089 г. (Приселков именует его Иоанном I), предполагаемый автор посланий и ответов на канонические вопросы. В. Г. Васильевский высказал предположение, что И., грек по происхождению, носил имя Христа Продрома. И. Трижды упоминается в Повести временных лет под 1086, 1088 и 1089 гг. Он отпевал убитого князя Ярополка Изяславича, участвовал в освящении церкви св. Михаила в Выдубицком монастыре. В летописной статье ..

Дополнительный поиск Иоанн, игумен Киево-Печерского монастыря Иоанн, игумен Киево-Печерского монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн, игумен Киево-Печерского монастыря" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн, игумен Киево-Печерского монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа