Машина

152

См. Аппарат.

Значения в других словарях
Машина

(франц. Machine, от латинского machina) устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. В зависимости от основного назначения (какое преобразование преобладает) различают 3 вида М. Энергетические, рабочие, информационные. Энергетические М., предназначенные для преобразования любого вида энергии в механическую, называются машинами-двигателями. К ним относятся, например, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, поршневые, паровые..

Машина

МАШИНА (франц. Machine) - устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации. Различают машины. Энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот. Рабочие, в т. Ч. Технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета), и транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета). Информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.), ЭВМ,..

Машина

МАШИНА (французское machine), устройство, выполняющее механическое движение с целью преобразования энергии (энергетические машины, например двигатели, турбины), материалов (рабочие и транспортные машины, например станки, прессы, конвейеры) и информации (шифровальные, арифмометры, интеграторы и ЭВМ, за которыми название сохранилось традиционно).. ..

Машина

Слово "М." всякому понятно, но точное определение понятия, обозначаемого этим словом, установлено только в течение настоящего столетия благодаря стараниям целого ряда ученых, трудившихся над классификацией понятий практической механики. Принятое в настоящее время определение понятия "М." принадлежит Францу Рёло, профессору Высшей политехнической школы в Берлине. Определение это такое. М. Есть соединение способных к сопротивлению тел, устроенное таким образом, чтобы действующие на них природные с..

Машина

Государственная машина. Книжн. Система управления государством. ШЗФ 2001, 57./em> Калька с нем. Die Maschine des Staates. БМС 1998, 370.. ..

Машина

Махина, машина.. ..

Машина

(нем.). Орудие действия, всякое механическое приспособление для увеличения силы, скорости движения. Вообще, все, устроенное с целью экономизирования сил человека или животных. В общежитии. Человек, действующий бессознательно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Maschine, франц. Machine, от лат. Machina, от греч. Mechane. Орудие действия. В общежитии, бессознательно действующий человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошед..

Машина

См. Инструмент, орудие.... ..

Машина

(иноск.) - устройство, выдумка (намек на машину - механические снаряды для разных производств)Ср. Общее высшее образование. Укажет маленькому колесу в сложной и громадной государственной или общественной машине его назначение и связь с деятельностью больших рычагов и маховых колес, - и тогда вопрос о том, как именно надо совершать свое движение, чтобы не портить, не извращать и не задерживать хода всей машины, выяснится само собою и из серьезно образованного человека выработается, насколько это ..

Машина

1. Ж.1) а) Механизм или совокупность механизмов, совершающих полезную работу с помощью преобразования одного вида энергии в другой.б) перен. Организация, учреждение и т.п., действующие бесперебойно и точно.2) Общее название различных самодвижущихся механизмов, выполняющих транспортную, тягловую и т.п. Работу.3) а) разг. Транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов по безрельсовым дорогам.б) Велосипед, мотоцикл, мопед.2. М. И ж. Разг.Т..

Машина

МАШИ́НА -ы. Ж. [франц. Machine от лат.]. ..

Машина

-ы, ж. 1. Механическое устройство, совершающее полезную работу с преобразованием энергии, материалов или информации. Электрическая м. Вычислительная м. Транспортные м. Паровая м. Вязальная, швейная м. М. Времени (в научной фантастике. Устройство, способное переносить человека из одной эпохи в другую). 2. Перен. Об организации, действующей подобно механизму, налаженно и чётко. Государственная м. Военная м. 3. То же, что автомобиль. Служебная, личная м. Гараж для машины. 4. У спортсменов. Мотоцикл..

Машина

Машины, ж. (от латин. Machina). 1. Механизм, совершающий какую-н. Работу. Паровая машина. Швейная машина. Вязальная машина. || перен. Что-н., действующее подобно механизму. 2. Железнодорожный поезд (простореч. Устар.). Ехать на машине. 3. Автомобиль (разг.). Велите подать машину к трем часам. 4. Велосипед, мотоциклет (спорт.).. ..

Машина

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где maсhine <. Лат. Machina. См. Механика, махина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Машина

Механическое устройство с согласованно работающими частями, осуществляющее целесообразные движения для преобразования энергии, материалов или информации. ..

Машина

МАШИ́НА -ы. Ж. [франц. Machine от лат.]. ..

Машина

(франц. Machine, от лат. Machina) - механич. Устройство, выполняющее движения для преобразования энергии, материалов или информации. Осн. Назначение М. - частичная или полная замена производств. Ф-ций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. В зависимости от выполняемых ф-ций различают. Энергетические М., предназнач. Для преобразования энергии, рабочие М., осуществляющие изменение формы, св-в, состояния и положения предмета труда, и информационные М., предназнач. Для..

Машина

МАШИНА, устройство, которое преобразует или передает силу для того, чтобы совершить полезную работу. В основной, или простой машине сила (усилие) противостоит большей силе (нагрузка). Отношение нагрузки (выходной силы) к усилию (входной силе) является ОТНОШЕНИЕМ сил машины, которое обычно называется механическим выигрышем. Отношение расстояния, проходимого нагрузкой, к расстоянию, проделанному усилием, называется ОТНОШЕНИЕМ РАССТОЯНИЙ, известным также как коэффициент скорости. Отношение работы, ..

Машина

устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. Машины бывают энергетические, рабочие и информационные. Энергетические машины предназначаются для преобразования любого вида энергии в механическую и называются машинами-двигателями. К ним относятся электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, поршневые, паровые машины и др. Для преобразования материалов служат рабочие машины, которые подразделяются на технологические и транспортные...

Машина

"Отлично работающая машина - источник чувства досады, подавляемых обид, потери самоуважения, а также шизофренических фантазий", (Р.Шекли).. ..

Машина

1) пистолет, 2) поезд, 3) шпpиц, 4) самодельный кипятильник. ..

Мацать

Использовать. ..

Мег

Тоже, что и кило, только в 1024 раза больше. ..

Мегаглист

Medalist (HDD Seagete). ..

Дополнительный поиск Машина Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа