Пластырь

235

См. Garge Blaster.

Значения в других словарях
Пластырь

(or греч. Émplastron — мазь, пластырь, от emplásso — замазываю, обмазываю) лекарственная форма (см. Лекарства) для наружного употребления. Плавится или размягчается при температуре тела. В состав П. Входят воск, парафин, канифоль, каучук и др. Иногда добавляют лекарственные вещества. По назначению выделяют П. Для защиты кожи от внешних раздражений, для удержания повязок (см. Лейкопластырь) и П., обладающие специфическим лечебным действием (например, П. Мозольный), а также П. Свинцовый (для лечен..

Пластырь

ПЛАСТЫРЬ (от греч. Emplastron - мазь) - лекарственная форма для наружного применения - пластическая масса, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок.. ..

Пластырь

ПЛАСТЫРЬ (от греческого emplastron - мазь), лекарственная форма для наружного применения - пластическая масса>, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок.. ..

Пластырь

Назначаемая для наружного употребления более или менее липкая масса, имеющая консистенцию воска и при умеренном подогревании обладающая пластичностью. Пластырная масса (основа) приготовляется преимущественно из смолистых веществ, терпентина, воска, сала, ланолина, обыкновенного и свинцового мыла. Пластыри, приготовленные из смолистых веществ, называют смоляными пластырями в отличие от свинцовых пластырей, содержащих свинец. Пластырная масса разогревается в котле и по надлежащем размешивании выли..

Пластырь

(нем., от греч. Empleasso - наклеиваю). Лекарственная густая мазь, намазанная на ткань или кожу, для того, чтобы прикладывать к больному месту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Pflaster, от греч. Emplastron, от emplasso, наклеиваю. Лекарство в виде густой массы, намазанной на ткань.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пластырь

М. Лат. Врачебный состав, б. Ч. Смолистый, прикладываемый, по намазке на что-либо, к телу. Пластырь бывает густоты теста, а мазь жиже. Пластырь прикладывается, нередко липнет, мазь втирается. Он вечно ходить облепившись пластырями. По ране и пластырь. Жена мужу пластырь, муж жене пастырь. | Артиллер. Смоленый, холщевой лоскут, коим залепляются дыры чиненого брандскугеля. Фляст. Пластырные снадобья. Пластырный нож, шпатель. Пластырн(щ)ик, кто делает, варит пластыри.. ..

Пластырь

М.1) Наружное лекарственное средство в виде липкой массы, нанесенной на кусок плотной ткани, который прикладывается к больному месту.2) Приспособление из особой парусины для временной заделки пробоин в подводной части корпуса судна.. ..

Пластырь

ПЛА́СТЫРЬ -я. М. [от лат. Plastrum из греч.]. ..

Пластырь

-я, м. Кусок плотного материала с нанесённым на него клейким лекарственным составом. II прил. Пластырный, -ая,-ое.. ..

Пластырь

Пластыря, м. (от греч. Emplastron, букв. Намазанное). 1. Наружное лечебное средство, состоящее из густой липкой лекарственной массы, намазанной на кусок ткани, к-рый прикладывается к больному месту (мед. Апт.). Цинковый пластырь. Ртутный пластырь. Положить пластырь. Вытяжной пластырь (прикладываемый к нарывам для их размягчения и вытягивания из них гноя). Заклеить пластырем рану. 2. Временная (парусиновая или иная) накладка на пробоину в судне (мор.).. ..

Пластырь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно — из ср.-в.-нем., в котором pflaster <. Лат. Emplastrum, передающего греч. Emplastron (от emplassō «замазываю»). Пластырь буквально — «то, чем замазывают (раны)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пластырь

Пла́стырь род. П. -я, русск.-цслав., сербск.-цслав. Пластырь ἔμπλαστρον. Из народнолат. *plastrum (ит. Impiastro, франц. Plâtre. См. Мейе, Ét. 187) или через д.-в.-н. Pflâster, ср.-в.-н. Pflaster от лат. Emplastrum, греч. Ἔμπλαστρον (Кнутссон, GL. 27. Преобр. II, 68). Предполагать непосредственное происхождение из греч. (Мi. ЕW 248) невозможно фонетически. Греч. *ἐμπλαστήριον, предполагаемое Соболевским (ЖМНП, 1886, сент., стр. 154), не засвидетельствовано.Этимологический словарь русского язы..

Пластырь

(emplastrum) лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (напр., на ткани).. ..

Пластырь

(Emplastrum) , лекарств. Форма для наружного применения. Твёрдые [Твердые] П.— плотные при комнатной темп-ре и размягчающиеся при темп-ре тела. Жидкие П., или кожные клеи,—жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя плёнку [пленку]. В состав П. Входят соли жирных к-т, жиры, воск, смола, парафин, церезин, ланолин, вазелин и лекарств. Вещества. П. Должны быть совершенно однородны. См. Также Лекарственные формы .. ..

Пластырь

(emplastrum)лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (например, на ткани).. ..

Пластырь

(emplastrum) - лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (напр., на ткани).. ..

Пластырь

(plaster) - клейкая лента, которая используется для сближения краев раны или в качестве повязки для закрытия поврежденных участков и нанесения лекарственных форм при их наружном применении.. ..

Пластырь

(от греч. Emplastron - мазь, пластырь, emplasso - замазываю, обмазываю) судовой - приспособление для врем. Заделки пробоин в борту судна. Часть аварийного имущества судна. Различают П. Гибкие (парусина, усиленная металлич. Сеткой), полужёсткие и жёсткие (дерев. Щиты). ..

Пластырь

(от греч. Emplastron - мазь, пластырь, emplasso - замазываю, обмазываю) судовой - приспособление для временной заделки пробоин в борту судна. Часть аварийного имущества судна. Различают пластыри гибкие (парусина, усиленная металлической сеткой), полужесткие и жесткие (деревянные щиты).. ..

Пластырь

Кусок бумаги или ткани, смаз.клеем, котоpый наклад.на стекло пpи выдавл.. ..

Плата матерная

См. Борда. ..

Пластырь

Устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой.. ..

Дополнительный поиск Пластырь Пластырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пластырь" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пластырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа