Бросить камень

243

Из Библии. В Новом Завете, в Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7), приведены слова, которые Иисус сказал книжникам и фарисеям, когда последние, искушая его, привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии и потребовали ее наказания. Для такого рода преступлений в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями. На это Иисус ответил. «...кто из вас без греха, первый брось в нее камень». И никто не смог сделать это.Как правило, это выражение употребляется в форме риторического вопроса. «Кто посмеет бросить в меня (в кого-то) камень', когда (если)?..» И далее по обстоятельствам конкретной ситуации..

Значения в других словарях
Бронированный кулак

С немецкого. Die gepanzerte Faust.Выражение родилось в Германии XIX в., его автор неизвестен. Впервые словосочетание «бронированный кулак» было употреблено, видимо, в 1848 г. В немецкой газете «Grenzbothen» («Пограничные вести»).Крылатым это выражение стало после речи последнего немецкого императора (1888—1918) Вильгельма //от 15 декабря 1897 г. Это были напутственные слова, сказанные императором своему брату, принцу Генриху, которому было поручено отправиться в Китай во главе эскадры немецких..

Броня крепка, и танки наши быстры

Первая строка из «Марша танкистов» (1938), написанного композиторами братьями Дмитрием и Даниилом Покрассами на слова поэта Бориса Савельевича Ласкина (1914—1983) для кинофильма «Трактористы» (1938, режиссер Иван Пырьев):Броня крепка, и танки наши быстры,И наши люди мужеством полны.В строю стоят советские танкисты,Своей великой Родины сыны.. ..

Бросить меч на весы

Иносказательно:1. Пригрозить вмешательством вооруженной силы.2. Решить спор за счет применения силы. См. Горе побежденным!. ..

Бросить щуку в реку

см. Щуку бросили в реку.. ..

Бросить камень

Заклеймить позором, пригвоздить к позорному столбу, заклеймить, осудить. ..

Дополнительный поиск Бросить камень Бросить камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить камень" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа