Бросить щуку в реку

274

см. Щуку бросили в реку..

Значения в других словарях
Бросить щуку в реку

1. Разг. Освободить виновного от заслуженной кары (как правило — сделав вид, что он наказан). Мокиенко 1990, 92. Янин 2003, 40. /em> Восходит к басне И. А. Крылова «Щука» (1830 г.). 2. Жарг. Угол., арест. Освободить досрочно вора, не отказавшегося от преступных намерений. ТСУЖ, 24.. ..

Бросить камень

Из Библии. В Новом Завете, в Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7), приведены слова, которые Иисус сказал книжникам и фарисеям, когда последние, искушая его, привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии и потребовали ее наказания. Для такого рода преступлений в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями. На это Иисус ответил. «...кто из вас без греха, первый брось в нее камень». И никто не смог сделать это.Как правило, это выражение употребляется в форме риторического вопроса. «Кт..

Бросить меч на весы

Иносказательно:1. Пригрозить вмешательством вооруженной силы.2. Решить спор за счет применения силы. См. Горе побежденным!. ..

Будет буря, мы поспорим, / И поборемся мы с ней

Nothing found #123. ..

Будет вам и белка, будет и свисток!

Из стихотворения «Старик» (1877) поэта Алексея Николаевича Плещеева (1825-1893):— Дедушка, голубчик, сделай мне свисток!— Дедушка, найди мне беленький грибок!— Ты хотел мне нынче сказку рассказать!— Посулил ты белку, дедушка, поймать!— Ладно, ладно, детки, дайте только срок,Будет вам и белка, будет и свисток!. ..

Дополнительный поиск Бросить щуку в реку Бросить щуку в реку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить щуку в реку" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить щуку в реку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа