Бумага все терпит

212

Бумага не краснеет. Бумага все терпитВыражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно..

Значения в других словарях
Бумага всё терпит

Разг. Ирон. Письменно можно высказать такие мысли, которые высказать устно стесняются (напр., ложь, выдумку, нелепость). /em> Высказывание приписывается римскому писателю и оратору Цицерону. БМС 1998, 61.. ..

Булыжник — оружие пролетариата

Название скульптуры (1927) русского советского скульптора Ивана Дмитриевича Шадра (1887—1941), посвященной русской революции 1905 г. Скульптура изображает молодого рабочего, выламывающего из , мостовой булыжник, чтобы вступить в схватку со своими врагами. Считается классическим образцом советской школы ваяния. Цитируется шутливо-иронически по поводу чрезмерно, излишне прямолинейного способа достижения поставленной цели. ..

Бумага все стерпит

С латинского. Epistola поп erubescit [эпистола нон эрубэсцит]. Буквально. Письмо не краснеет. Первоисточник — послание «К друзьям» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.), который писал, что «бумага не краснеет», то есть терпит многое. В русскую речь вошла не сама фраза Цицерона, но именно это ее толкование. Иносказательно. Написать можно все что угодно, хотя далеко не все, что написано, является правдой.. ..

Бумага не краснеет

Бумага не краснеет. Бумага все терпитВыражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно.. ..

Бумага не краснеет. Бумага все терпит

Выражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно.. ..

Дополнительный поиск Бумага все терпит Бумага все терпит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумага все терпит" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумага все терпит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа