Бумага не краснеет

484

Бумага не краснеет. Бумага все терпитВыражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно..

Значения в других словарях
Бумага не краснеет

Разг. Ирон. То же, что бумага все терпит. БМС 1998, 61. ШЗФ 2001, 26.. ..

Бумага все стерпит

С латинского. Epistola поп erubescit [эпистола нон эрубэсцит]. Буквально. Письмо не краснеет. Первоисточник — послание «К друзьям» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.), который писал, что «бумага не краснеет», то есть терпит многое. В русскую речь вошла не сама фраза Цицерона, но именно это ее толкование. Иносказательно. Написать можно все что угодно, хотя далеко не все, что написано, является правдой.. ..

Бумага все терпит

Бумага не краснеет. Бумага все терпитВыражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно.. ..

Бумага не краснеет. Бумага все терпит

Выражения эти восходят к римскому писателю и оратору Цицерону (106-43 гг. До н.э.). В его письмах "К друзьям" встречается выражение. "Epistola non erubescit" – "Письмо не краснеет", то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказывать устно.. ..

Бурбоны

Ироническое прозвище, которым старые кадровые французские офицеры награждали свежеиспеченных офицеров (недавних унтер-офицеров или солдат), получивших свой чин в ускоренном порядке из рук Бурбонов, королевской династии, которая была восстановлена на престоле (1814) в эпоху Реставрации. Когда Наполеон потерпел поражение и на трон взошел король (1814—1824) Людовик XVIII, он многим полуграмотным солдатам и унтер-офицерам присвоил офицерские звания, чтобы размыть преданный Наполеону офицерский корп..

Бумага не краснеет

Бумага все терпит (не краснеет. Перо пишет)Ср. Эх, сударь. Мало ль что пишут да печатают. Перо скрипнет, бумага молчит да все терпит.Мельников. Красильниковы.Ср. Много за год разных приговоров через его руки проходило. Все шло у него гладко и ровно, бумага не кричит, что ни напиши на ней...Даль. Хмель, Сон и Явь.Ср. Le papier endure tout.Gruther. Recueil.Ср. Le papier ne rougit pas.Les Précieuzes XVI s.Ср. Vous oubliez, dans tous vos plans de réformes, la différence de nos deux positions. Vous, ..

Дополнительный поиск Бумага не краснеет Бумага не краснеет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумага не краснеет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумага не краснеет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа