Буцефал

313

Имя коня Александра Македонского (буквальный перевод — «Бычья голова»). Как сообщает древнегреческий историк Плутарх («Сравнительные жизнеописания»), только этот великий полководец мог укротить своего коня.Употребляется:.

Значения в других словарях
Буцефал

(по-гречески — бычачья голова, название фессалийских лошадей, которым выжигалось тавро в виде бычачьей головы)— имя любимого фессалийского коня Александра Великого. По преданию, он обуздал его еще в ранней молодости, и тогда, будто бы, отец сказал ему. "Сын, ищи себе другого царства — Македония слишком мала для тебя". Когда конь умер на реке Гидаспе в Индии, Александр назвал в память Б. Построенный им там город — Буцефала.. ..

Буцефал

(греч. Bukephalos, от bus - бык, и kephale - голова). 1) знаменитая неукротимая лошадь Александра Македонского, на которой он один только мог ездить. 2) вообще всякая резвая, бойкая лошадь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Bukephalos] - дикий конь, по преданию, усмиренный Александром Македонским и долго ему служивший.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Bukephalos, от bus, бык, и kephale, голова. А) Знаменит..

Буря в стакане воды

С французского. С'est une tempete dans un verre d'eau.Как указывает французский писатель Оноре де Бальзак в своем романе «Турский священник» (1832), авторство этих слов принадлежит, французскому писателю, философу и просветителю Шарлю Монтескье (1689—1755), который назвал «бурей в стакане воды» политический конфликт в европейской карликовой республике Сан-Марино. Выражение очень скоро стало крылатым.Например, как сообщает в своих «Мемуарах отдыхающего путешественника» (т. 3) французский писате..

Буря и натиск

см. Период бури и натиска.. ..

Бывали дни веселые

Из русской городской фольклорной песни, популярной в конце XIX — начале XX в. Песня была написана на стихотворение «Изменница» (1901) поэта П. Г. Горохова (1869-1925):Бывало, в дни веселые,Гулял я, молодец,Не знал тоски, кручинушки,Как вольный удалец.. ..

Бывали хуже времена, / Но не было подлей

Nothing found #123. ..

Буцефал

См. Лошадь.... ..

Буцефал

(иноск.) - коньСр. Пли. И. Одного молодца угодило в пол коня, и он вместе с буцефалом своим мельницей закрутился в воздухе.Марлинский. Письма из Дагестана. 2.Ср. Он (карла) езжал на своем буцефале и в гостиный двор, и на почту. Собака-конь известна была в околотке.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 6.Ср. Буцефал (О’ОїП…ОєО­φαО»ОїП‚ - бычья голова) - конь Александра Македонского.. ..

Буцефал

М. Разг.Конь (обычно с оттенком иронии).. ..

Буцефал

Буцефала, м. (шутл.). Конь. (По имени легендарного дикого коня, обузданного Александром Македонским.). ..

Буцефал

Любимый конь Александра Македонского Великого, пал после битвы против Пора в 326 до н. Э. В его честь был заложен город Буцефала (современный Джалалпур в Пакистане). Плутарх рассказывает популярную историю о том, как конь был подарен Александру его отцом Филиппом Македонским. Маленький Александр был единственным, кто мог оседлать Буцефала и ездить на нем.. ..

Буцефал

(Bucephalus, Βουχέφαλος). Любимый конь Александра В., которого он один мог укротить и который всегда становился на колени, когда его подводили к его господину. Он пал в Индии после того, как был спутником Александра во всех его походах. На том месте, где он пал, Александр построил город, который назвал в память своего коня — Буцефалой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Буцефал Буцефал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буцефал" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буцефал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа