Буря в стакане воды

256

С французского. С'est une tempete dans un verre d'eau.Как указывает французский писатель Оноре де Бальзак в своем романе «Турский священник» (1832), авторство этих слов принадлежит, французскому писателю, философу и просветителю Шарлю Монтескье (1689—1755), который назвал «бурей в стакане воды» политический конфликт в европейской карликовой республике Сан-Марино. Выражение очень скоро стало крылатым.Например, как сообщает в своих «Мемуарах отдыхающего путешественника» (т. 3) французский писатель и дипломат Луи Дютанс (1730— 1812), будущий российский император Павел I (еще будучи наследником российского престола) назвал «бурей в стакане воды» народные волнения в столице Швейцарии Женеве.Этот образ давно существует в мировой культуре, и схожие выражения рождались в-разные времена, в разных странах независимо друг от друга.

Так, в Древней Греции существовала поговорка «Гроза из корыта», то есть шум по ничтожному поводу. Похожее словосочетание встречается также в «Ученых застольных беседах» древнегреческого писателя Афинея (Hill вв. До н. Э.) — «буря в кипящем горшке». Известен и древнеримский вариант этого выражения. Excitare fluctus in simpulo (эксситарэ флуктус ин симпуло) — «подниматьбурю в половнике (разливательной ложке)».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Буря в стакане воды

Разг. Ирон. Спор, шум, сильное волнение по незначительному поводу, по пустякам. ФСРЯ, 51-52. ЗС 1996, 354. БТС, 105, 139, 1259. ШЗФ 2001, 26. БМС 1998, 62.. ..

Буржуазные предрассудки

Впервые встречается в работе «Положение рабочего класса в Англии» Фридриха Энгельса (1820—1895) Но популярность это выражение приобрело после того, как оно было использовано в «Манифесте Коммунистической партии» (1848, первое русское издание — Женева, 1869). «У пролетария нет собственности;1 его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями. Законы, мораль, религия — все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуа..

Буриданов осел

С латинского. Asinus Buhdani inter duo prata (азинус буридани интер дуо прата). Перевод. Буриданов осел между двух лужаек.Приписывается французскому философу-схоласту Жану Буридану (1300—1358). Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ якобы утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода. Отсюда соответственно и в..

Буря и натиск

см. Период бури и натиска.. ..

Буцефал

Имя коня Александра Македонского (буквальный перевод — «Бычья голова»). Как сообщает древнегреческий историк Плутарх («Сравнительные жизнеописания»), только этот великий полководец мог укротить своего коня.Употребляется:. ..

Буря в стакане воды

Ср. Кто через двадцать, тридцать лет будет помнить о всех этих бурях в стакане воды - и о моем имени - с тенью или без тени.Тургенев. Заметки по поводу „Отцов и детей" и нареканий на него.Ср. Счастье, дорого доставшееся, дорого и ценится. Я высоко ставлю свое счастье, глубоко его чувствую и никакие в мире обстоятельства, не только ваши журнальные бури в стакане воды, не в состоянии возмутить его.Дружинин. Сентиментальные путешествия Чернокнижникова. 28. Конец.Ср. C'est une tempГЄte dans un ver..

Буря в стакане воды

Ирон. Волнения, споры из-за пустяков. И противоречие Чацкого смешно, потому что оно — буря в стакане воды (Белинский. «Горе от ума». Сочинение А. С. Грибоедова).— Выражение, приписываемое, по словам Бальзака (роман «Le cure de Touras»), французскому политическому деятелю и мыслителю Монтескье (1689—1777 гг.), якобы высказавшемуся так о политической неурядице в карликовой республике Сан-Марино. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 64.Фразеологический словарь русского ..

Дополнительный поиск Буря в стакане воды Буря в стакане воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буря в стакане воды" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буря в стакане воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа