Быть или не быть – вот в чем вопрос

208

Так начинается монолог Гамлета в одноименной трагедии Шекспира в переводе Н.А. Полевого (1837), д. 3, явл. 3. Цитируется (иногда только первая, а иногда вторая половина фразы) как вопрос, властно требующий решения перед новым серьезным шагом..

Значения в других словарях
Быть везде и нигде

Из «Эпиграмм» (кн. 7) римского поэта-сатирика Марциала (Валерий Марциал, ок. 40 — ок. 104).Иносказательно:. ..

Быть знаменитым некрасиво

«Быть знаменитым некрасиво...» (1956) Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960):Быть знаменитым некрасиво.Не это подымает ввысь.Не надо заводить архива,Над рукописями трястись.. ..

Быть или не быть — вот в чем вопрос

С английского. То be or not to be. That is the question.Из трагедии «Гамлет» (1600) Уильяма Шекспира (1564—1616) в переводе (1837) русского писателя и переводчика Николая Алексеевича Полевого (1796—1846). Первая строка из монолога Гамлета (действ. 3, сцена 1):Быть иль не быть, вот в чем вопрос.Достойно льТерпеть без ропота позор судьбыИль надо оказать сопротивленье?... ..

Быть или Цезарем, или ничем

С латинского. Aut Ceasar, aut nihil (аут Цэзар, аут нихиль).Обычно эта поговорка латинских времен употребляется вне контекста первоисточника и ее изначальный смысл искажается. На самом деле речь не идет о карьерном максимализме, но о поведении высокого правителя. Именно об этом говорил автор данного выражения — римский император I в. Н. Э. Калигула. Когда его стали упрекать в излишней расточительности, он ответил, что правителю следует вести себя или как Цезарь, то есть быть истинным император..

Дополнительный поиск Быть или не быть – вот в чем вопрос Быть или не быть – вот в чем вопрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быть или не быть – вот в чем вопрос" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быть или не быть – вот в чем вопрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 35 символа