Быть на седьмом небе

227

Первоисточник — сочинение «О небе» древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н. Э.), который говорит в нем об устройстве небесного свода. Он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых расположены звезды и планеты.Видимо, это представление было очень распространенным в древности. Так, о семи небесах неоднократно говорится и в Коране. И сам Коран, как считается по исламской традиции, был принесен ангелом именно с этого, седьмого неба. Выражение, образованное по тому же типу, есть и в Библии (Новый Завет, Второе послание апостола Павла к Коринфянам, гл. 12, ст. 2). «...Восхищен был до третьего неба».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Быть на седьмом небе

Разг. Испытывать большую радость, счастье, блаженство. БМС 1998, 399. ЗС 1996, 170. Янин 2003, 46. ФСРЯ, 271.. ..

Быть лучше своей репутации

Из «Писем с Черного моря» (письмо первое «С Понта») римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. —18 н. Э.), в котором поэт говорит о Клавдии. «Она лучше своей репутации».Повторено в пьесе «Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше (1732—1799), когда Фигаро, отвечая графу Альмавиве на упреки в том, что у него ужасная репутация, говорит. «А если я лучше ее?»Используется:. ..

Быть можно дельным человеком / И думать о красе ногтей

Nothing found #123. ..

Быть святее Папы римского

см. Быть большим катопиком, чем Папа римский.. ..

Быть человеком значит быть борцом

Из «Западно-восточного дивана» (1819) немецкого ученого и писателя Иоганна Вольфганга /e/we (1749—1832).Смысл выражения. Не отступать перед трудностями, вести себя достойно, не опускать руки в борьбе с чем-либо (за что-либо).. ..

Быть на седьмом небе

Балдеть, ног не слышать, улетать в космос, быть на верху блаженства, ловить кайф, вкушать блаженство, испытывать удовольствие, получать удовольствие, чувствовать себя на седьмом небе, ног под собой не слышать, ликовать, земли не слышать, отрываться, кейфовать, радоваться, блаженствовать, благодушествовать, обалдевать, плющиться, нежиться, скакать козликом, земли под собой не слышать, не слышать под собой ног от радости, кайфовать, чувствовать себя на верху блаженства, тащиться, оттягиваться, не ..

Дополнительный поиск Быть на седьмом небе Быть на седьмом небе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быть на седьмом небе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быть на седьмом небе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа