Дело пахнет керосином

347

Из фельетона «Всё в порядке» (Правда. 1924. 22 апр.) известного советского журналиста 1920-х гг. Михаила Ефимовича Кольцова (псевдоним М. Е. Фридлянда, 1898—1940). Он написал о крупной афере с концессиями на добычу нефти в штате Калифорния (США), в которой, как показало расследование, оказались замешаны высокопоставленные американские чиновники, что заставило скомпрометированного министра юстиции США уйти в отставку (об этом «Правда» сообщила 30 марта 1924 г.).В фельетоне М. Е. Кольцов писал. «Американцы подозрительно потянули носом. Из Белого дома явственно попахивало чем-то горючим. Нефть — не нефть, а что-то вроде очищенного бензина чувствует-127). Его строка из 14-й сатиры была очень популярной в Риме. Lucri bonus est odor ex re qualibet (лукри бонус эст одор экс рэ квалибэт) — Запах прибыли хорош, каково бы ни было ее происхождение.Крылатое выражение «деньги не пахнут» есть краткая, прозаическая версия этой поэтической строчки.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

С французского. Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra.Французская поговорка.Выражение часто встречается в сочинениях Л. Н. Толстого, поэтому иногда ошибочно ему и приписывается.. ..

Делить шкуру неубитого медведя

Первоисточник — басня «Медведь и два товарища» французского поэта и баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695).Примечательно, что еще в 30-х гг. XX в. В России было принято говорить. «Продавать (а не делить. — Сост.) шкуру неубитого медведя». Эта версия выражения гораздо ближе к первоисточнику, и более логична, ибо от «поделенной» шкуры пользы нет, она ценится только тогда, когда остается целой.Иносказательно:. ..

Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих

В сатирическом романе И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" (1927) в главе 34-й упоминается плакат с таким нелепым лозунгом, вывешенным в клубе на вечере Общества спасения на водах. Лозунг этот стал употребляться, иногда в несколько измененной редакции, как шутливый афоризм о самопомощи.. ..

Дело чести, дело славы, дело доблести и геройства

Из Политического отчета Центрального Комитета ВКП(б) XVI съезду партии, который прочитал И. В. Сталин (1878—1953) 27 июня 1930 г. Так руководитель партии выразился о труде и должном к нему отношении в СССР. Используется как шутливое поощрение трудового порыва, энтузиазма.. ..

Дело пахнет керосином

Пахнет жареным, опасно, до беды недалеко, рискованно, пахнет порохом, долго ли до беды?. ..

Дело пахнет керосином

Прост. Экспрес. О конфликте, острой ситуации. Взглянув Петьке в глаза, Иван тихо, но внушительно произнёс. — Извинись перед Марией. В лице Петра мелькнуло удивление… — Вот какой у неё защитник нашёлся… Дело пахнет керосином… Что ты ей, сват или брат. (В. Амиргулова. Этот странный Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело пахнет керосином Дело пахнет керосином

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело пахнет керосином" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело пахнет керосином, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа