Женщиной не рождаются, ею становятся

1,151

Из книги «Второй пол» («Le deuxieme sexe», 1949) французской писательницы Симоны де Бовуар (1908—1986), которая писала в ней о проблеме женской эмансипации. Возможно, что она просто перефразировала известное изречение, которое приписывается средневековому мыслителю Эразму Роттердамскому. «Мужчинами не рождаются. Ими становятся»..Но обе эти фразы, как и многие другие, где обыгрывается тема «рождения-становления» («Солдатами не рождаются» и т. Д.) восходят к своему первоисточнику — словам римского оратора, писателя и государственного деятеля Цицерона. «Ораторами становятся, поэтами — рождаются..

Значения в других словарях
Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда

Из дореволюционной песни «Глухой неведомой тайгою» из русского тюремного фольклора:Умру, в чужой земле зароют,Заплачет маменька моя.Жена найдет себе другого,А мать сыночка — никогда.. ..

Жена Цезаря должна быть выше подозрений

В Древнем Риме ежегодно в доме одного из высших сановников совершался ночной праздник в честь Bona dea («Доброй богини» — покровительницы плодородия и женской добродетели), на который допускались только женщины. В 62 г. До н. Э., когда этот праздник проходил у Помпеи — жены Юлия Цезаря, на него хитростью проник мужчина, переодевшийся женщиной — Публий Клодий Пульхер. Он был разоблачен, обвинен в святотатстве и привлечен к суду.Этот случай был вдвойне неприятен для Цезаря. Во-первых, он, как гл..

Жестокие игры

Название пьесы (1978) советского драматурга Алексея Николаевича Арбузова (1908-1986).. ..

Жестокие, сударь, нравы в нашем городе

Из пьесы «Гроза» Александра Николаевича Островского (1823—1886), слова Кулигина (действ. 1, явл. 3).Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Женщиной не рождаются, ею становятся Женщиной не рождаются, ею становятся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женщиной не рождаются, ею становятся" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женщиной не рождаются, ею становятся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 36 символа