Живинка в деле

431

Название одного из уральских сказов (1943) писателя Павла Петровича Бажова (1879—1950). В сказе «Живинка в деле» рассказывается, как старый мастер дед Нефед обучал своего ученика Тимоху Малоручко угольному делу. Вот как он учил его, например, регулировать тягу при топке. «По этим вот ходочкам в полных потемочках наша живинка-палё-нушка и поскакивает, а ты угадай, чтобы она огневкой не перекинулась либо пустодымкой не обернулась. Чуть недоглядел — либо перегар, либо недогар будет. А коли все дорожки ловко уложены, уголь выйдет звон звоном». Вскоре Тимоха научился угольному делу, «поймал живинку» и сам стал удивляться, почему не мог сделать этого раньше — так вроде все просто. «А потому, — объясняет ему дед Нефед, — что ты книзу гля-дел, на то, значит, что сделано, а как кверху поглядел, как лучше делать надо, — тут живинка тебя и подцепила.

Она, понимаешь, во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Живая дробь

Из очерка «Четверть лошади» (цикл «Живые цифры», 1888) писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902). В очерке описывается положение одной из безлошадных крестьянских семей, на долю которой приходится по статистике «четверть лошади».Рассказывая о своей встречи с безлошадными людьми, Успенский пишет. «Что-то сказало мне, что передо мной не что иное, как живаястатистическая дробь, а через мгновение я уже с полной ясностью знал, что я вижу именно дробь в живом человеческом образе, виж..

Живи и жить давай другим

Первая строка оды «На рождение царицы Гремиславы. Л. А. Нарышкину» (1798) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816):Живи и жить давай другим,Но только не на счет другого;Всегда доволен будь своим,Не трогай ничего чужого:Вот правило, стезя прямаяДля счастья каждого и всех.. ..

Живой труп

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании первом апостола Павла к Тимофею (гл. 5, ст. 6), говорится о «заживо умершей» сластолюбивой вдовице. Впервые это выражение — в его общеизвестной форме — встречается у А. С. Пушкина (поэма «Полтава», песнь 3):...Встаете одраМазепа, сей страдалец хилый,Сей труп живой, еще вчераСтонавший слабо над могилой.. ..

Живой, как жизнь

Из сочинения «В чем же, наконец, существо русской поэзии» (1846) Н. В. Гоголя (1809—1952). Писатель говорит в нем и о достоинствах самого русского языка. «Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких. Он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих н..

Дополнительный поиск Живинка в деле Живинка в деле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живинка в деле" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живинка в деле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа