Живой труп

479

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании первом апостола Павла к Тимофею (гл. 5, ст. 6), говорится о «заживо умершей» сластолюбивой вдовице. Впервые это выражение — в его общеизвестной форме — встречается у А. С. Пушкина (поэма «Полтава», песнь 3):...Встаете одраМазепа, сей страдалец хилый,Сей труп живой, еще вчераСтонавший слабо над могилой..

Значения в других словарях
Живой труп

Разг. 1. О человеке, находящемся между жизнью и смертью. Больном, измождённом. ШЗФ 2001, 75. /em> Калька с франц. Un mort vivant. 2. О человеке, потерявшем интерес к жизни, оторвавшемся от жизни, ставшем анахронизмом. БМС 1998, 575. 3. Жарг. Студ. Ирон. Студент на экзамене. Максимов, 131. /em> Восходит к драме Л. Н. Толстого «Живой труп». БМС 1998, 575.. ..

Живи и жить давай другим

Первая строка оды «На рождение царицы Гремиславы. Л. А. Нарышкину» (1798) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816):Живи и жить давай другим,Но только не на счет другого;Всегда доволен будь своим,Не трогай ничего чужого:Вот правило, стезя прямаяДля счастья каждого и всех.. ..

Живинка в деле

Название одного из уральских сказов (1943) писателя Павла Петровича Бажова (1879—1950). В сказе «Живинка в деле» рассказывается, как старый мастер дед Нефед обучал своего ученика Тимоху Малоручко угольному делу. Вот как он учил его, например, регулировать тягу при топке. «По этим вот ходочкам в полных потемочках наша живинка-палё-нушка и поскакивает, а ты угадай, чтобы она огневкой не перекинулась либо пустодымкой не обернулась. Чуть недоглядел — либо перегар, либо недогар будет. А коли все до..

Живой, как жизнь

Из сочинения «В чем же, наконец, существо русской поэзии» (1846) Н. В. Гоголя (1809—1952). Писатель говорит в нем и о достоинствах самого русского языка. «Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких. Он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих н..

Жизнь бьет ключом. По голове

Ошибочно считается фольклорным выражением.Фраза принадлежит известному русскому поэту, юмористу и сатирику, автору многих афоризмов Дону Аминадо (псевдоним Аминада Петровича Шполянского, 1888—1957). Обычно произносится как ответ на вопрос собеседника. Как жизнь?— Бьет ключом. И все по голове.. ..

Дополнительный поиск Живой труп Живой труп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живой труп" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живой труп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа