Ищу человека

206

С латинского. Hominem quaero (хоминэм квэро).Как писал греческий писатель Диоген Лаэртский (III в.) в своем сочинении «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов», однажды древнегреческий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. Э.) зажег днем фонарь и принялся ходить с ним по людным местам Афин. На все недоуменные вопросы он отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым он показывал афинянам, что найти среди них человека, достойного этого звания, крайне сложно. Это сочинение Диогена Лаэртского и легло в основу известного предания о великом философе.Есть и другая версия происхождения этой фразы, которую изложил в одном из своих сочинений римский поэт Федр (15 до н. Э. — 70 н. Э.). Однажды великий баснописец Эзоп пошел к соседям за огнем, чтобы приготовить обед своему хозяину (Эзоп был рабом).

Когда он возвращался домой с зажженным светильником, к нему пристал некий праздный человек и начал насмехаться. «Зачем, Эзоп, ты днем с огнем расхаживаешь?» На что Эзоп ответил. «Ищу человека»Мысль Эзопа — та же, что и у Диогена. Не так просто найти человека, который по своим нравственным качествам действительно отвечает этому обязывающему званию..

Значения в других словарях
Ищите женщину [Cherchez la femme]

Выражение это употребляется (часто по-французски. "Cherchez la femme"), когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события, бедствия, преступления оказывается женщина. Крылатым оно стало благодаря роману Александра Дюма-отца (1802-1870) "Могикане Парижа", переделанному им в одноименную драму (1864). Слова эти в "Могиканах Парижа" (в романе ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе – д. 2, явл. 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника. Дюма использовал выражение, которое дей..

Ищите и обрящете

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. Пер.). «Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».То же самое говорится и в Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9). «И Я скажу вам. Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам».Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке. «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите,..

К вящей славе Божией

С латинского. Admajorem Deigloriam (ад майорем дэи глориам).«К вящей» в переводе с церковно-славянского «к большей».Девиз ордена иезуитов, созданного в 1540 г. Он был был вырезан даже на ручках плетей, которыми наказывали нерадивых учащихся иезуитских школ.Иносказательно:. ..

К добру и злу постыдно равнодушны

Из стихотворения «Дума» (1838) М. Ю. Лермонтова (1814—1841) о людях поколения 30-х годов XIX в., в условиях николаевской реакции обреченных на вынужденное бездействие и утративших способность к героической борьбе.:К добру и злу постыдно равнодушны,В начале поприща мы вянем без борьбы;Перед опасностью позорно малодушныИ перед властию презренные рабы.. ..

Дополнительный поиск Ищу человека Ищу человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ищу человека" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ищу человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа