Ищите и обрящете

587

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. Пер.). «Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».То же самое говорится и в Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9). «И Я скажу вам. Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам».Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке. «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите, и найдете. Стучите, и вам откроют).Шутливо:.

Значения в других словарях
Ищите и обрящете

Книжн. Архаичн. Для того, чтобы что-то найти, необходимо искать. Для того, чтобы чего-то достичь, необходимо действовать. /em> Выражение — цитата из церковнославянского текста Библии. БМС 1998, 234. ..

Ищите женщину

С французского. Cherchez lafemme.В русской транслитерации. «шершэ ля фам».Автор этого выражения поручик парижской полиции Габриэль де Сартин (1729—1801), который дал (1759) этот совет своим коллегам — специально на те случаи, когда не удается раскрыть преступление по горячим следам. Г. Де Сартин был уверен, что во всех сложных случаях так или иначе оказывается замешанной женщина — иногда как причина преступления, иногда как сопутствующее обстоятельство. Соответственно найти эту женщину — значи..

Ищите женщину [Cherchez la femme]

Выражение это употребляется (часто по-французски. "Cherchez la femme"), когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события, бедствия, преступления оказывается женщина. Крылатым оно стало благодаря роману Александра Дюма-отца (1802-1870) "Могикане Парижа", переделанному им в одноименную драму (1864). Слова эти в "Могиканах Парижа" (в романе ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе – д. 2, явл. 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника. Дюма использовал выражение, которое дей..

Ищу человека

С латинского. Hominem quaero (хоминэм квэро).Как писал греческий писатель Диоген Лаэртский (III в.) в своем сочинении «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов», однажды древнегреческий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. Э.) зажег днем фонарь и принялся ходить с ним по людным местам Афин. На все недоуменные вопросы он отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым он показывал афинянам, что найти среди них человека, достойного этого звания, крайне сложно. Это сочинение Диогена Лаэртского и ..

К вящей славе Божией

С латинского. Admajorem Deigloriam (ад майорем дэи глориам).«К вящей» в переводе с церковно-славянского «к большей».Девиз ордена иезуитов, созданного в 1540 г. Он был был вырезан даже на ручках плетей, которыми наказывали нерадивых учащихся иезуитских школ.Иносказательно:. ..

Ищите и обрящете

См. Находить.... ..

Ищите и обрящете

Ср. Wer sagt. Ich suchte, doch ich fand nicht, glaub', er lügt.Wer sagt. Ich suchte nicht und fand. Glaub', er betrügt.Wer sagt. Ich sucht' und fand. Dem glaub', er redet wahr;Anstrengung und Erfolg sind ungetrennt ein Paar.Rückert. Weisheit des Brahmanen.Ср. Матф. 7, 7. Лук. 11, 9 и др.. ..

Ищите и обрящете

Устар. Ирон. Старайтесь приложить волю, усилия, и только в этом случае можно надеяться на результат. — Не волнуйтесь, с «перекидными» (календарями) у нас полный порядок. Мы выпускаем их вполне достаточно. Ищите и обрящете. (В. Жегис. Всё врут календари). Не зря говорится. Ищите и обрящете… Один из московских заводов осваивал отведённый ему участок под дачное строительство… И через год Крупенин получил вполне современную, готовую, что называется «под ключ», дачку (Н. Сизов. Зачем?).— Евангельское..

Дополнительный поиск Ищите и обрящете Ищите и обрящете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ищите и обрящете" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ищите и обрящете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа