Мертвая буква

920

С французского. Lettre tnorte.Первоисточник — Библия. Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано. «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа. Потому что буква убивает, а дух животворит».Эти слова дали рождение другому известному выражению — «дух и буква закона».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Мёртвая буква

Книжн. Неодобр. О формальной, внешней стороне какого-л. Дела. БТС, 101. ЗС 1996, 377. /em> Восходит к библейскому источнику. БМС 1998, 61.. ..

Мерзость запустения

Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27). «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 24, ст. 15-16). «Итак, когда увидите мерзость запустения, речен-ную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы».Иносказательно:. ..

Меркурий

Из римской мифологии. Меркурий (греч. Гермес) — бог красноречия, торговли, а также вестник богов, который обычно изображался в виде юноши с крылышками на головном уборе и на сандалиях. Его атрибут — кадуцей, то есть жезл, обвитый двумя змеями.Шутливо-иронически:. ..

Мертвые души

Название поэмы (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). Иногда полагают, что выражение было широко употребительным в эпоху крепостного права.В действительности оно родилось только благодаря поэме Гоголя, поскольку такое словосочетание не встречается ни в словарях, ни в официальных документах того времени. Поэтому это выражение возмутило тогда очень многих. Цензура, например, протестовала потому, что сочла такое словосочетание кощунственным и противоречащим учению церкви, согласно которой душа бессмерт..

Мертвые срама не имут

По словам летописца, князь Святослав обратился к своим воинам перед битвой с греками в 970 г. Со словами. "Да не посрамим земли Русския, но ляжем костьми ту. Мертвыи бо срама не имут" ("Преподобного Нестора Российской летописец (по Кенигсбергскому списку)". – СПб., 1863, с. 54).. ..

Дополнительный поиск Мертвая буква Мертвая буква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвая буква" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвая буква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа