На безымянной высоте

471

Название и слова из песни (1964), написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990) для кинофильма режиссера В. Басова «Тишина» (1964):Дымилась роша под горою,И вместе с ней горел закат...Нас оставалось только троеИз восемнадцати ребят.Как много их, друзей хороших,Лежать осталось в темнотеУ незнакомого поселка,На безымянной высоте..

Значения в других словарях
Мягкотелый интеллигент

Традиционно ассоциируется с советским периодом истории России, с утверждением «классового подхода» ко всем явлениям общественной жизни, с третированием интеллигенции — особенно в первые послере-волюционные годы, когда это выражение звучало очень часто. Так, В. И. Ленин, выступая в Московском Совете 12 марта 1918 г., говорил о невозможности мирной, без борьбы, революции, и уточнял при этом. «Если кто-нибудь представлял себе такое развитие революции, то это или пустые слова, или так может рассуж..

На Антона и на Онуфрия

Так иронически говорится о ком-нибудь, кто в корыстных целях дважды отмечает какое-либо событие, дважды получает плату за что-либо и т. П. Выражение возникло из комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 4, явл. 10. Купцы говорят про Городничего. "Именины его бывают на Антона, и уж, кажись всего нанесешь, ничем не нуждается. Нет, ему еще подавай. Говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать. И на Онуфрия несешь".. ..

На блюдечке с голубой каемочкой

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Слова Остапа Бендера, который именно так хотел получить свой миллион от советского подпольного миллионера (ч. 1, гл. 2). «Я не буду душить его подушкой или бить вороненым наганом по голове. И, вообще, ничего дурацкого не будет. Ах, если бы только найти индивида. Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой».Вероятно, что в данном случае авторы ирони..

На волка только слава, А ест овец — то Савва

Заключительные слова басни «Пастух» (1833) И. А. Крылова (1769— 1844). Крылов написал басню, положив в ее основу народную пословицу о Савве, который ворует овец и сваливает при этом вину за их пропажу на волка.Иронически:. ..

Дополнительный поиск На безымянной высоте На безымянной высоте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На безымянной высоте" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На безымянной высоте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа