Что и требовалось доказать

172

С латинского. Quod erat demonstrandum (квол эрат лэмонстранлум).Этой формулой заканчивается каждое математическое рассуждение великого математика Древней Греции Эвклида (III в. До н. Э.). В средневековых научных трактатах эту формулу писали часто в сокращенном виде. QED..

Значения в других словарях
Что и требовалось доказать

Разг. Возглас подтверждения своей правоты. /em> Восходит к формуле Евклида, которой кончалось каждое его математическое рассуждение. БМС 1998, 573.. ..

Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

Слова Воланда из романа (гл. 3 «Седьмое доказательство») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940).Раздражение таинственного «профессора черной магии» вызвала беседа с критиком Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным, состоявшаяся на одной из лавочек у Патриарших прудов. Сначала его собеседники объявили, что Бога нет, потом сказали, что и Евангелия лишены исторического содержания, наконец, заявили, что и дьявола тоже нет. На что Воланд «расхохотался так, что из липы ..

Что за комиссия, создатель, / Быть взрослой дочери отцом!

Nothing found #123. ..

Что имеем, не храним, потерявши, плачем

Название одного из водевилей (1844) русского драматурга-водевилиста С. Соловьева.Но выражение стало популярным, как афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.. ..

Что может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать

Nothing found #123. ..

Что и требовалось доказать

(чего и добились)Ср. "Театр в бенефис был полон, что и требовалось доказать. Единственная забота бенефицианта была - взять хороший сбор".Отчет об одном из многих бенефисных спектаклей.Ср. Вы никогда, ни за что, ни в каком случае не полюбили бы художника. - "Не думаю, нет!" - Что и требовалось доказать, - проговорил Шубин.Тургенев. Накануне. 9.Ср. Quod erat demonstrandum.Ср. ОџПЂОµПЃ ОµОґОµО№ ОґОµО№ОѕαО№.Euklides (так кончает математические выводы).В древних научных книгах часто встречаются начал..

Дополнительный поиск Что и требовалось доказать Что и требовалось доказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что и требовалось доказать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что и требовалось доказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа