Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново

111

Первоисточник — рецензия-двустишие немецкого филолога и поэта И. Фосса (1751 — 1826) на сочинение некоего незадачливого автора. Опубликована (1792) в «Альманахе муз»:Твоя книга учит кое-чему новому и истинному. Если бы только истинное в ней было ново, а новое — истинно..

Значения в других словарях
Что ни век, то век железный

см. Времена не выбирают, / В них живут и умирают.. ..

Что ни делает дурак, всё он делает не так

Из стихотворения-сказки «Не так» поэта Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964):Что ни делает дурак,Все он делает не так.Начинает не сначала,А кончает как попало.С потолка он строит дом,Носит воду решетом.... ..

Что охраняешь, то и имеешь

Из сцепки «Что охраняешь, товарищ?* (конец 1960-х гг.), написанной писателем-сатириком Михаилом Михайловичем Жванецким (р. 1934) для Ленинградского театра миниатюр.Продолжение цитаты. Ничего не охраняешь - ничего не имеешь.. ..

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

С латинского. Quod licet Jovi, поп licet bovi (квод лицэт йови, нон лииэт бови).Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии — Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 46 символа