Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

174

С латинского. Quod licet Jovi, поп licet bovi (квод лицэт йови, нон лииэт бови).Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии — Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново

Первоисточник — рецензия-двустишие немецкого филолога и поэта И. Фосса (1751 — 1826) на сочинение некоего незадачливого автора. Опубликована (1792) в «Альманахе муз»:Твоя книга учит кое-чему новому и истинному. Если бы только истинное в ней было ново, а новое — истинно.. ..

Что охраняешь, то и имеешь

Из сцепки «Что охраняешь, товарищ?* (конец 1960-х гг.), написанной писателем-сатириком Михаилом Михайловичем Жванецким (р. 1934) для Ленинградского театра миниатюр.Продолжение цитаты. Ничего не охраняешь - ничего не имеешь.. ..

Что пройдет, то будет мило

Из стихотворения «Если жизнь тебя обманет...» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Посвящено Е. Н. Вульф. Обычно цитируются две строки:Все мгновенно, все пройдет;Что пройдет, то будет мило.. ..

Что сверх того, то от лукавого

см. Да — да, нет — нет. Что сверх того, то от лукавого.. ..

Дополнительный поиск Что позволено Юпитеру, то не позволено быку Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что позволено Юпитеру, то не позволено быку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 43 символа