Что скажет Марья Алексевна?

138

Первоисточник — комедия «Горе от ума» (1824) Л. С. Грибоедова (1795— 1829). Слова Фамусова — финальная фраза пьесы (действ. 4, явл. 15):Ах, боже мой. Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!Литературоведы отмечают параллель с одной из пьес английского драматурга Т. Мортона (1769—1838). В его комедии (1798) «Speed theplough» (буквально «Подтолкни плуг») один из персонажей спрашивает. What will Mrs. Grundy say':'7'о есть. Что скажет миссис Грэнди?Фраза-символ ханжеской, обывательской зависимости от чужого 1 (ирон.)..

Значения в других словарях
Что сверх того, то от лукавого

см. Да — да, нет — нет. Что сверх того, то от лукавого.. ..

Что сей сон означает?

Из старинных толкователей снов — «сонников» и «оракулов». Обычно их толкования начинались риторическим вопросом. «Что сей сон значит?», за которым следовало объяснение. Встречается у многих русских писателей и поэтов, которые использовали его, как правило, иронически. Например, в поэме «Современники» (1875) Н. А. Некрасова князь Иван говорит:На миллион согреша, на миллиарды тоскует!То-то святая душа. Что же сей сон знаменует?. ..

Что слава? — Яркая заплата / На ветхом рубище певца

Nothing found #123. ..

Что слезы женские? Вода!

Из пьесы (действ. 3, сцена 2, выход второй) «Маскарад» (1836) М Ю. Лермонтова (1814—1841). Слова Арбенина в разговоре с Ниной:...Плачь. Плачь — но что такое. Нина,Что слезы женские. Вода!Я ж плакал. Я, мужчина!От злобы, ревности, мученья и стыдаЯ плакал — да!А ты не знаешь, что такое значит.Когда мужчина — плачет!О. В этот миг к нему не подходи:Смерть у него в руках — и ад в его груди.. ..

Дополнительный поиск Что скажет Марья Алексевна? Что скажет Марья Алексевна?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что скажет Марья Алексевна?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что скажет Марья Алексевна?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа