Что сверх того, то от лукавого

125

см. Да — да, нет — нет. Что сверх того, то от лукавого..

Значения в других словарях
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

С латинского. Quod licet Jovi, поп licet bovi (квод лицэт йови, нон лииэт бови).Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии — Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.Иносказательно:. ..

Что пройдет, то будет мило

Из стихотворения «Если жизнь тебя обманет...» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Посвящено Е. Н. Вульф. Обычно цитируются две строки:Все мгновенно, все пройдет;Что пройдет, то будет мило.. ..

Что сей сон означает?

Из старинных толкователей снов — «сонников» и «оракулов». Обычно их толкования начинались риторическим вопросом. «Что сей сон значит?», за которым следовало объяснение. Встречается у многих русских писателей и поэтов, которые использовали его, как правило, иронически. Например, в поэме «Современники» (1875) Н. А. Некрасова князь Иван говорит:На миллион согреша, на миллиарды тоскует!То-то святая душа. Что же сей сон знаменует?. ..

Что скажет Марья Алексевна?

Первоисточник — комедия «Горе от ума» (1824) Л. С. Грибоедова (1795— 1829). Слова Фамусова — финальная фраза пьесы (действ. 4, явл. 15):Ах, боже мой. Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!Литературоведы отмечают параллель с одной из пьес английского драматурга Т. Мортона (1769—1838). В его комедии (1798) «Speed theplough» (буквально «Подтолкни плуг») один из персонажей спрашивает. What will Mrs. Grundy say':'7'о есть. Что скажет миссис Грэнди?Фраза-символ ханжеской, обывательской зависим..

Дополнительный поиск Что сверх того, то от лукавого Что сверх того, то от лукавого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что сверх того, то от лукавого" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что сверх того, то от лукавого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа