Чтобы служба медом не казалась

339

Первоисточник — книга «Похождения бравого солдата Швейка...» (1921 — 1923) чешского писателя Ярослава Гашека (1883—1923). В главе «Швейк-симулянт» (ч. 1, гл. 8) рассказывается, что «лечение» симулянтов, которые норовили улизнуть от воинской службы, предусматривало различные процедуры («пытки»), в том числе и прием хинина, который уклонистам давали «в лошадиных дозах, чтобы не думали, что военная служба — мед. Это называлось. «Лизнуть хины». Русский перевод П. Богатырева..

Значения в других словарях
Чтобы служба мёдом не казалась

Жарг. Арм. Устойчивое выражение, сопровождающее неуставные приказы старослужащих молодым солдатам. Митрофанов, Никитина, 193.. ..

Чтобы не было мучительно больно

см. Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.. ..

Чтобы не дразнить гусей

Первоисточник — басня «Гуси» (1811) И. А. Крылова (1769—1844):Баснь эту можно было бы и боле пояснить.Да чтоб гусей не раздразнить.. ..

Чудаки украшают мир

Из «Рассказа о безответной любви» (1923) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936). Автор пишет о странном владельце лавки канцелярских принадлежностей, который ведет свое дело с явным безразличием, «как бы исполняя чужое, не интересное ему дело», но держит в своей лавке коллекцию открыток с портретом малоизвестной актрисы, некоторые из которых он сам и издал, с жаром говорит о ее успехах на сцене, о ее таланте. Автор заключает. «Несомненно, это был какой-то чудак. Чу..

Чудо-юдо рыба-кит

Из стихотворной сказки «Конек-Горбунок» (1834) писателя Петра Павловича Ершова (1815— 1869).Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Чтобы служба медом не казалась Чтобы служба медом не казалась

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтобы служба медом не казалась" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтобы служба медом не казалась, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа