Шейлок. Шейлоков фунт мяса

348

В драме Шекспира "Венецианский купец" (1600) ростовщик, еврей Шейлок, дает взаймы крупную сумму денег врагу евреев, купцу Антонио, и берет с него расписку, что в случае неуплаты долга в срок он, Шейлок, имеет право вырезать фунт мяса из тела Антонио. Разорившийся Антонио не может уплатить долг, взятый им для своего друга Басанио, в назначенный срок, и Шейлок неумолимо требует, на основании расписки, фунт мяса. Невестка Басанио, переодетая адвокатом, доказывает на суде, что Шейлок имеет право только на фунт мяса из тела Антонио, но ни на одну каплю крови. Если он прольет хоть каплю крови, то ответит за убийство. И Шейлок проигрывает свой иск. Выражения "фунт мяса", "Шейлоков фунт мяса" употребляются в значении.

Тяжелые, несправедливые требования..

Значения в других словарях
Шаги саженьи

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.. ..

Шагреневая кожа

С французского. Le peau chagrin.Выражение стало популярным после выхода в свет одноименного романа (1830—1831) французского писателя Опоре де Бальзака (1799— 1850). Герой романа становится обладателем куска волшебной шагреневой кожи, которая, подобно волшебной палочке, выполняет любую его волю — дает богатство, молодость, наслаждения и т. Д. Но после каждого выполненного желания шагреневая кожа необратимо уменьшается в размерах, соответственно уменьшаются и возможности героя романа.Шагреневая ..

Шел в комнату, попал в другую

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Фамусов, застав Молчалина около комнаты Софьи, сердито спрашивает его (действ. 1, явл. 4). «Ты здесь, сударь, к чему?» Софья, оправдывая присутствие Молчалина, говорит отцу:Я гнева вашего никак не растолкую,Он в доме здесь живет, великая напасть!Шел в комнату, попал в другую.. ..

Шемякин суд

Название старинной русской сатирической повести, обличавшей произвол и корыстность феодального суда.Шемяка — реальное историческое лицо, галицкий князь Димитрий Шемяка (ум. 1453), печально знаменитый своей жестокостью, коварством и неправедными делами. В борьбе за московский престол одержал на некоторое время верх над своим соперником, московским князем Василием и ослепил его. Впоследствии московский князь получил прозвище Василий Темный (то есть слепой), под которым и вошел в историю.Иносказа..

Дополнительный поиск Шейлок. Шейлоков фунт мяса Шейлок. Шейлоков фунт мяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шейлок. Шейлоков фунт мяса" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шейлок. Шейлоков фунт мяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа