Эк, куда метнул

804

Слова Городничего в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 2, явл. 8. Когда Хлестаков говорит, что обязательно заплатит свой долг по счету в гостинице, Городничий, принимая его за ревизора, приехавшего инкогнито, произносит. "О, тонкая штука. Эк, куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет". Выражение это, часто цитируемое не вполне точно, употребляется иронически в значении. Эк, о каких высоких предметах начал говорить..

Значения в других словарях
Эзоповский (рабий) язык

Выражение, означающие язык иносказательный, полный умолчаний, намеков, аллегорий. Происходит от имени легендарного греческого баснописца Эзопа, жившего, по преданию, в VI в. До н.э. Эзоп был рабом. Так как о многом говорить свободно, открыто было для него опасно, он обратился к аллегорической, басенной форме. Выражение "эзопов язык" введено в широкий оборот М.Е. Салтыковым-Щедриным. Так он называл ту особую, "рабью" манеру иносказательного изложения, которую писателям приходилось применять для ..

Эк куда метнул!

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова Городничего (действ. 2, явл. 8). Когда при первой встрече с Городничим Хлестаков вспоминает о своем долге за комнату в гостинице и обещает его заплатить, градоначальник, принимающий Хлестакова за важного чиновника-инкогнито, видит в этом некий тонкий ход, призванный усыпитьего бдительность. И про себя говорит. «О, тонкая штука. Эк куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет».Употребляется:. ..

Элегантный, как рояль

Из шуточной песенки «Громко лаяли собаки...» (1958), написанной писателем и сценаристом Геннадием Федоровичем Шпаликовым (1937— 1974):Громко лаяли собакиВ затуманенную даль...Я пришел к тебе во фраке,Элегантный, как рояль.. ..

Элементарно, Ватсон!

Фраза Шерлока Холмса из телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979), снятого режиссером Игорем Масленниковым по мотивам произведений Артура Конан Дойла.В произведениях писателя такой реплики — «Элементарно, мой дорогой Ватсон» — нет. Только в рассказе «Горбун» Холмс произносит только слово «элементарно», без обращения к Ватсону.. ..

Дополнительный поиск Эк, куда метнул Эк, куда метнул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эк, куда метнул" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эк, куда метнул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа