Элементарно, Ватсон!

412

Фраза Шерлока Холмса из телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979), снятого режиссером Игорем Масленниковым по мотивам произведений Артура Конан Дойла.В произведениях писателя такой реплики — «Элементарно, мой дорогой Ватсон» — нет. Только в рассказе «Горбун» Холмс произносит только слово «элементарно», без обращения к Ватсону..

Значения в других словарях
Эк, куда метнул

Слова Городничего в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 2, явл. 8. Когда Хлестаков говорит, что обязательно заплатит свой долг по счету в гостинице, Городничий, принимая его за ревизора, приехавшего инкогнито, произносит. "О, тонкая штука. Эк, куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет". Выражение это, часто цитируемое не вполне точно, употребляется иронически в значении. Эк, о каких высоких предметах начал говорить.. ..

Элегантный, как рояль

Из шуточной песенки «Громко лаяли собаки...» (1958), написанной писателем и сценаристом Геннадием Федоровичем Шпаликовым (1937— 1974):Громко лаяли собакиВ затуманенную даль...Я пришел к тебе во фраке,Элегантный, как рояль.. ..

Эллочка-людоедка

В оригинале. Людоедка Эллочка.Из романа «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). 22-я глава романа, озаглавленная «Людоедка Эллочка», начинается так. «Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью». Словарь жены инженера Щукина состоял в основном из таких словечек, как «знаменито», «мрак», «жуть», «пар..

Эльдорадо

С испанского. El Dorado. Перевод. Позолоченный (осыпанный золотом).Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было быстро обогатиться. Он даже дал описание этой страны, где он якобы прожил семь меся-цев в городе Маноа, которым правит король по имени Моксо, живущий в фантастической роскоши.Эти рассказы легли в основу легенды о «стране золота» — Эльдорадо, которую безуспеш..

Дополнительный поиск Элементарно, Ватсон! Элементарно, Ватсон!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элементарно, Ватсон!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элементарно, Ватсон!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа