Эллочка-людоедка

454

В оригинале. Людоедка Эллочка.Из романа «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). 22-я глава романа, озаглавленная «Людоедка Эллочка», начинается так. «Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью». Словарь жены инженера Щукина состоял в основном из таких словечек, как «знаменито», «мрак», «жуть», «парниша», «таксо» и т. П., которые адекватно отражали ее внутренний мир.Имя нарицательное для женщин с неразвитым интеллектом и убогим словарным запасом..

Значения в других словарях
Элегантный, как рояль

Из шуточной песенки «Громко лаяли собаки...» (1958), написанной писателем и сценаристом Геннадием Федоровичем Шпаликовым (1937— 1974):Громко лаяли собакиВ затуманенную даль...Я пришел к тебе во фраке,Элегантный, как рояль.. ..

Элементарно, Ватсон!

Фраза Шерлока Холмса из телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979), снятого режиссером Игорем Масленниковым по мотивам произведений Артура Конан Дойла.В произведениях писателя такой реплики — «Элементарно, мой дорогой Ватсон» — нет. Только в рассказе «Горбун» Холмс произносит только слово «элементарно», без обращения к Ватсону.. ..

Эльдорадо

С испанского. El Dorado. Перевод. Позолоченный (осыпанный золотом).Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было быстро обогатиться. Он даже дал описание этой страны, где он якобы прожил семь меся-цев в городе Маноа, которым правит король по имени Моксо, живущий в фантастической роскоши.Эти рассказы легли в основу легенды о «стране золота» — Эльдорадо, которую безуспеш..

Эскулап

Из древнеримской мифологии. Эскулап (греч. — Асклепий) — бог медицины.Имя нарицательное для медиков (ирон.). А. С. Пушкин («В. В. Энгельгардту»):Я ускользнул от ЭскулапаХудой, обритый, но живой.. ..

Дополнительный поиск Эллочка-людоедка Эллочка-людоедка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллочка-людоедка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллочка-людоедка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа