Повой заборный

240

Вьюнковые - Convolvulaceae.Народные названия. Вьюнок заборный, чертова кишка.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава повоя заборного - Convolvuli sepium herba (ранее. Herba Convolvuli sepium).Ботаническое описание. Длинные (до 3 м) стебли этого многолетнего растения вьются по заборам, деревьям и кустам. Листья удлиненно-яйцевидные или треугольные. Из их пазух на длинных цветоножках выходят одиночные бросающиеся в глаза крупные белые воронковидные цветки, иногда с красными или розовыми прожилками. Цветет с мая (июня) по сентябрь. Пойменные леса, прибрежные заросли, изгороди и заборы - вот места, где часто поселяется повой, лишь бы почва была достаточно влажной.Сбор и заготовка. Собирают всю надземную часть растений во время цветения.

Длинные стебли режут на 20-см куски, связывают их в пучки и сушат вместе с листьями и цветками.Действующие вещества. Смола, обладающая слабительным действием, и дубильные вещества. Целебные свойства и применение. Повой - слабительное средство. В настоящее время медицина предъявляет особые требования к слабительным препаратам. Ведь все, что "слабит", вызывает сильное раздражение кишечника, поэтому не без основания подвергается сомнению. Я только потому говорю о повое, что его все еще используют в народной медицине. Применение в народной медицине. Повой заборный в народной медицине применяется как слабительное средство, при болях в животе и метеоризме. Но важнее, чем внутреннее, его наружное использование - для заживления ран.

Постоянно попадаются рецепты, согласно которым компрессы с отваром повоя - чуть ли не лучшее средство для ухода за плохо заживающими ранами. При этом имеются в виду, прежде всего, нарывы и трофические язвы. Вероятно, местное раздражение кожи улучшает ее кровоснабжение, что и способствует заживлению. Тем не менее, я не могу решиться рекомендовать этот способ лечения. В заключение хотелось бы привести высказывание П.А. Маттиолуса, к которому, возможно, восходит столь упорно практикующееся применение этого растения. "Тот, кто получит повреждение от длительной ходьбы, тому на рану надо приложить эти цветки или выдавить на больные места сок из них, и он исцелится".Побочные действия. От применения повоя заборного как слабительного средства все же следует предостеречь.

Я бы не стал рекомендовать и наружное его применение..

Значения в других словарях
Плаун булавовидный

Ядовит (споры не ядовиты). Охраняется. Плауновые - Lycopodiaceae.Используемые части. Споры, иногда вся надземная масса.Аптечное наименование. Споры плауна - Lycopodium, трава плауна - Lycopodii herba (ранее. Herba Lycopodii).Ботаническое описание. Стелющиеся по почве и густо усаженные мелкими, с бесцветным волоском на конце листочками стебли плауна так сильно ветвятся, что порой образуют сплошной ковер. Приподнимающиеся на 10-15 см веточки вильчато разветвляются, образуя на концах бархатистые на..

Плющ обыкновенный

Ядовит. Аралиевые - Araliaceae.Используемые части. Листья и верхняя часть побега с цветками.Аптечное наименование. Листья плюща - Hederae helicis folium (ранее. Folia Hederae helicis).Ботаническое описание. Плющ - лазящее растение, которое забирается вверх по деревьям, закрепляясь с помощью придаточных корней-присосок. Они не служат для получения пищи из дерева, как сосущие корни у омелы. Поэтому плющ поднимается и по водосточным трубам, и по стенам, украшая, таким образом, дома. В лесу он иногд..

Подбел обыкновенный, или андромеда

Ядовит. Вересковые - Ericaceae.Народные названия. Лавандовый вереск, розмариновый вереск.Аптечное наименование. Трава подбела - Andromedae hertoa (ранее. Hertoa Andromedae).Ботаническое описание. Вечнозеленый низенький кустарничек с сероватой корой. Листья линейно-ланцетные, подвернутые по краю. Цветки колокольчатые, поникшие, беловато-красные. Произрастает в Северной и Центральной Европе, Северной Америке и на севере Азии. Растет на торфяных болотах.Действующие вещества. Андромедотоксин и други..

Подлесник европейский

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Брюшная трава, лекарственный зонтик.Используемые части. Трава и корневище.Аптечное наименование. Трава подлесника - Saniculae herba (ранее. Herba Saniculae), корень подлесника - Saniculae radix (ранее. Radix Saniculae).Ботаническое описание. Это многолетнее зонтичное растение, достигающее 50-см высоты, имеет короткое коричневое корневище с многочисленными тонкими корнями. Листья длинночерешковые, прикорневые, пальчатораздельные, зазубренные ..

Дополнительный поиск Повой заборный Повой заборный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повой заборный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повой заборный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа