Подлесник европейский

240

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Брюшная трава, лекарственный зонтик.Используемые части. Трава и корневище.Аптечное наименование. Трава подлесника - Saniculae herba (ранее. Herba Saniculae), корень подлесника - Saniculae radix (ранее. Radix Saniculae).Ботаническое описание. Это многолетнее зонтичное растение, достигающее 50-см высоты, имеет короткое коричневое корневище с многочисленными тонкими корнями. Листья длинночерешковые, прикорневые, пальчатораздельные, зазубренные по краю. Верхняя часть стебля безлистная. Очень редко на ней сидят 1-2 листочка. Верхушка цветоноса разветвленная, несет от 1 до 5 зонтиков с мелкими белыми или розоватыми цветками. Цветет с мая до июля. Произрастает в лиственных лесах на почвах, богатых перегноем, а также в кустарниках, предпочитая тенистые и влажные места.

Более или менее обычен в гористых ландшафтах.Сбор и заготовка. Траву собирают перед цветением вместе с прикорневыми листьями и развешивают в пучках для сушки в тенистом месте. Корневище вместе с корнями выкапывают осенью, моют и осторожно высушивают в тени.Действующие вещества. Как в корнях, так и в траве содержатся сапонины, дубильные вещества, горечи и небольшое количество эфирного масла. В траве к тому же имеются витамин C и аллантоин, которые, без сомнения, играют роль в общем лекарственном действии подлесника (как и окопника).Целебное действие и применение. У подлесника то же назначение, что и у многих лекарственных растений, действующими веществами которых являются сапонины, дубильные вещества и горечи.

Благодаря этому перед ним множество областей применения, а наука использует пока только некоторые из них. Он применяется исключительно как основная часть кровоочистительных и возбуждающих аппетит чаев, а также микстур от кашля. Мой особый совет. Я считаю подлесник европейский выдающимся лекарственным растением, которое вместе с фенхелем, тмином и перечной мятой применяю от метеоризма и поносов. Смесь для такого чая:Трава подлесника 10,0Плоды тмина 10,0Мята перечная 10,0Плоды фенхеля 5,0Применение в народной медицине. Все, что написано о подлеснике европейском средневековыми авторами травников, можно найти у А. П. Динанда в его "Справочнике по лекарственным растениям" (1921). Названные им показания - из области применения в народной медицине.

Отхаркивающее и обволакивающее средство от кашля, что обусловлено содержанием сапонинов. Средство против желудочно-кишечных расстройств, болезненных ощущений при менструациях, почечных кровотечениях, дизентерии. В настоящее время в народной медицине подлесник чаще применяется для полосканий и промываний при воспалениях десен и вообще полости рта и горла, для примочек и компрессов при кожных высыпаниях. Это средство хорошо помогает при нарывах, ушибах и растяжениях. Возможно, здесь сказывается действие аллантоина и, конечно же, дубильных веществ. Применение травы и корневища одинаково. Часто используется все растение - трава вместе с корневищем. Чай из подлесника:2 чайные ложки с верхом подлесника залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 10 минут.

После процеживания отвар готов к употреблению для компрессов и примочек, для полоскания рта и горла, а также для внутреннего употребления. Дозировка. По чашке 2 раза в день.Побочные действия. Не допускать передозировки..

Значения в других словарях
Повой заборный

Вьюнковые - Convolvulaceae.Народные названия. Вьюнок заборный, чертова кишка.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава повоя заборного - Convolvuli sepium herba (ранее. Herba Convolvuli sepium).Ботаническое описание. Длинные (до 3 м) стебли этого многолетнего растения вьются по заборам, деревьям и кустам. Листья удлиненно-яйцевидные или треугольные. Из их пазух на длинных цветоножках выходят одиночные бросающиеся в глаза крупные белые воронковидные цветки, иногда с красными или розо..

Подбел обыкновенный, или андромеда

Ядовит. Вересковые - Ericaceae.Народные названия. Лавандовый вереск, розмариновый вереск.Аптечное наименование. Трава подбела - Andromedae hertoa (ранее. Hertoa Andromedae).Ботаническое описание. Вечнозеленый низенький кустарничек с сероватой корой. Листья линейно-ланцетные, подвернутые по краю. Цветки колокольчатые, поникшие, беловато-красные. Произрастает в Северной и Центральной Европе, Северной Америке и на севере Азии. Растет на торфяных болотах.Действующие вещества. Андромедотоксин и други..

Подмаренник душистый

Мареновые - Rubiaceae.Народные названия. Ясменник, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника - Asperulae herba (ранее. Herba Asperulae).Ботаническое описание. Нежное многолетнее растение, 10-20 (до 30) см в высоту. От тонкого ползучего корневища отходят многочисленные прямые побеги. Стебель гладкий, четырехгранный. Листья ланцетные, в мутовках, голые, по краю шероховатые, с коротким ..

Подмаренник настоящий

Мареновые - Rubiaceae.Народное название. Тощая трава.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника настоящего - Galii veri herba (ранее. Herba Galii veri).Ботаническое описание. Это многолетнее растение достигает в высоту 20-80 см. Граненый, маловетвящийся стебель несет мутовчато расположенные мелкие линейные листья (1,5-2 см в длину и 1-2 мм в ширину). С верхней стороны листья имеют слабое, а с нижней - густое опушение. Золотисто-желтые мелкие цветки в изобилии располагают..

Дополнительный поиск Подлесник европейский Подлесник европейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подлесник европейский" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подлесник европейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа