Пырей ползучий

150

Злаки - Poaceae (Gramineae).Народные названия. Корень-трава, собачья трава, червь-трава.Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище пырея - Graminis rhizoma (ранее. Rhizoma Graminis).Ботаническое описание. Многолетний злак с широко расползающимся ветвистым корневищем. У него так быстро образуются многочисленные подземные побеги, что от этого сорняка очень трудно избавить посевы. Стебель прямостоячий, гладкий, неопушенный, с мелкими зелеными или синевато-зелеными плоскими листьями. Пырей достигает более 1 м в высоту и образует на верхушке колос. Цветет с июня по август. Встречается как сорняк на полях и огородах, по обочинам дорог, на щебнистых участках и пустырях.Сбор и заготовка. Корневище пырея выкапывают ранней весной, до того, как вырастут молодые стебли.

Очень длинные, цилиндрические, соломенно-желтые корневища отмывают от почвы и "ушат на воздухе, желательно при искусственном подогреве (55 °С), поскольку материал, высушенный постепенно, очень легко поражается плесневыми грибами и, естественно, становится непригодным к употреблению.Действующие вещества. Много углеводов (тритицин), слизи и сапонины, много минеральных солей, особенно калийных, кремниевая кислота и железо, витамины (А и В), а также органические кислоты.Целебное действие и применение. В Швейцарии пырей, правда, еще используется как лекарственное растение, тем не менее, научная медицина относится к нему прохладно. Благодаря наличию кремниевой кислоты его действие сходно с действием хвоща и может найти применение при болезнях бронхов, неполадках с обменом веществ, ревматизме и подагре.

Основная область применения пырея - так называемое очищение крови, когда с усилением оттока воды из тела удаляются шлаки, что сказывается, прежде всего, в уменьшении кожных высыпаний. Усталость и состояние разбитости снимаются. При этом все компоненты действуют сообща, как витамины, так и минеральные вещества, сапонины и сопутствующие соединения. Используют преимущественно чай, который регулярно пьют в течение нескольких недель по 1 чашке 2 раза в день. Государственная служба здравоохранения Германии указывает следующие области применения корневищ пырея. Для увеличения мочеотделения при воспалительных процессах в мочевыводящих путях. Как добавка при лечении катара верхних дыхательных путей. Чай из пырея:2-3 чайные ложки с верхом пырея залить 1/4 л горячей воды и дать постоять 10 минут.

Рекомендуют также сок из свежих корневищ, который готовят с помощью соковыжималки. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Мой особый совет. Поскольку с угрями у молодых людей медицина справиться пока не может, часто пытаются совладать с этим бедствием с помощью лекарственных трав. Вот одна такая чайная смесь, которая довольно успешно помогает бороться с этим надоедливым заболеванием. Чайная смесь от юношеских угрей:Пырей 20,0Фиалка трехцветная 10,0Хвощ 10,0Крапива 10,0Две чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 10 минут и затем процедить. Пить регулярно по 1 чашке чая 3 раза в день. В последнее время увеличивается число данных о том, что при хронических и острых инфекциях мочевого пузыря и почек необычайно благотворное действие оказывает чай из смеси корневищ пырея и листьев толокнянки в равных частях.

Имеются даже сведения о полном исцелении хронических инфекций мочевого пузыря, с которыми иначе можно было бороться только с помощью сульфамидных препаратов или антибиотиков. Чай из пырея и толокнянки:2 чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды и дать настояться 5 минут. Пить регулярно по 2 чашки в день. Старайтесь, чтобы моча была щелочной либо за счет растительной пищи, либо путем приема таблеток гидрокарбоната натрия с чаем. Применение в народной медицине. Несомненно, целебная эффективность корневищ пырея в народной медицине переоценивается. Вряд ли найдется такой недуг, с которым не пытались бы, так или иначе, бороться с его помощью. Важнейшие показания для использования пырейных корневищ в народной медицине - это анемия, рахит, болезни легких, задержка мочи, болезни печени и желчного пузыря, воспаления желудка и кишечника, ревматизм и подагра, кожные высыпания и жалобы, связанные с менструацией.

Побочные действия. Неизвестны..

Значения в других словарях
Пустырник сердечный

Охраняется. Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Народные названия. Сердечное золото, львиный хвост.Используемые части. Цветущая надземная часть. В аптечных сборах не должны содержаться грубые, одревесневшие части стеблей.Аптечное наименование. Трава пустырника сердечного - Leonuri cardiacae herba (ранее. Herba Leonuri cardiacae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, достигающее в высоту примерно 1 м. Из короткого корневища образуется несколько прямостоячих ветвистых жестких стеблей - четыр..

Пшеница мягкая

Аптечное наименование. Пшеничный крахмал - Tritici amylum (ранее. Amylum Tritici).Ботаническое описание. Этот столь распространенный у нас посевной злак отличается темно-зеленым стеблем и листьями. Грубым, плотным, слегка наклоненным колосом с очень короткими остями. Возделывается в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.Действующие вещества. Кроме крахмала (85%), в сырье содержится клейковина и вода. Применение. Для медицинских целей перерабатывается в пудру и присыпки, используется как связующ..

Расторопша пятнистая

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Народные названия. Остро-пестро, марьин чертополох.Используемые части. Семена без хохолка.Аптечное наименование. Плоды расторопши - Cardui mariae fructus (ранее. Fructus Cardui manae).Ботаническое описание. Это один из самых красивых и крупных чертополохов. Его родина - юг Европы, Кавказ, Малая и Средняя Азия, Северная Африка. Расторопшу пятнистую легко узнать по большим зеленым, с белым мраморным рисунком, листьям с колючками на зубцах. На конце стебля ра..

Ратания

Крамериевые - Krameriaceae.Используемые части. Корень.Аптечное наименование. Корень ратании - Ratanhiae radix (ранее. Radix Ratanhiae), настойка ратании - Ratanhiae tinctura (ранее. Tmctura Ratanhiae).Ботаническое описание. Кустарник ратания произрастает в Андах, Боливии и Перу на песчаных неплодородных склонах. Высота его около 1 м, ветви опушенные, часто лежачие. Листья небольшие (до 1 см в длину), заостренно-яйцевидные, с желтовато-белым опушением на обеих сторонах. Цветки пазушные, с 4 зелен..

Дополнительный поиск Пырей ползучий Пырей ползучий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пырей ползучий" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пырей ползучий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа