Пшеница мягкая

139

Аптечное наименование. Пшеничный крахмал - Tritici amylum (ранее. Amylum Tritici).Ботаническое описание. Этот столь распространенный у нас посевной злак отличается темно-зеленым стеблем и листьями. Грубым, плотным, слегка наклоненным колосом с очень короткими остями. Возделывается в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.Действующие вещества. Кроме крахмала (85%), в сырье содержится клейковина и вода. Применение. Для медицинских целей перерабатывается в пудру и присыпки, используется как связующее для пилюль и таблеток. В последнее время масло из пшеничных проростков находит применение при нарушениях деятельности сердца и кровообращения, а также при общей слабости и усталости..

Значения в других словарях
Пупавка благородная, или римская

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Используемые части. Соцветия.Аптечное наименование. Цветы римской ромашки - Chamomillae romanae flos (ранее. Flores Chamomillae romanae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, которое образует прямостоячие побеги приблизительно 30-см высоты. Последние несут на своих концах по одному белому соцветию, в основном только с язычковыми цветками. Такая разновидность предпочтительна для фармацевтических целей, для чего и выращивается в культуре. Листья дважд..

Пустырник сердечный

Охраняется. Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Народные названия. Сердечное золото, львиный хвост.Используемые части. Цветущая надземная часть. В аптечных сборах не должны содержаться грубые, одревесневшие части стеблей.Аптечное наименование. Трава пустырника сердечного - Leonuri cardiacae herba (ранее. Herba Leonuri cardiacae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, достигающее в высоту примерно 1 м. Из короткого корневища образуется несколько прямостоячих ветвистых жестких стеблей - четыр..

Пырей ползучий

Злаки - Poaceae (Gramineae).Народные названия. Корень-трава, собачья трава, червь-трава.Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище пырея - Graminis rhizoma (ранее. Rhizoma Graminis).Ботаническое описание. Многолетний злак с широко расползающимся ветвистым корневищем. У него так быстро образуются многочисленные подземные побеги, что от этого сорняка очень трудно избавить посевы. Стебель прямостоячий, гладкий, неопушенный, с мелкими зелеными или синевато-зелеными плоскими листь..

Расторопша пятнистая

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Народные названия. Остро-пестро, марьин чертополох.Используемые части. Семена без хохолка.Аптечное наименование. Плоды расторопши - Cardui mariae fructus (ранее. Fructus Cardui manae).Ботаническое описание. Это один из самых красивых и крупных чертополохов. Его родина - юг Европы, Кавказ, Малая и Средняя Азия, Северная Африка. Расторопшу пятнистую легко узнать по большим зеленым, с белым мраморным рисунком, листьям с колючками на зубцах. На конце стебля ра..

Дополнительный поиск Пшеница мягкая Пшеница мягкая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пшеница мягкая" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пшеница мягкая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа