Укроп душистый

164

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Огуречный тмин, трава от газов.Аптечное наименование. Плоды укропа - Anethi fructus (ранее. Fructus Anethi).Ботаническое описание. Зонтичное растение с тонкорассеченными листьями. Родина его - Восток. Разводится во многих странах, в том числе на юге Германии. Выращивается как пряное растение в огородах и садах, часто дичает.Действующие вещества. Эфирное и жирное масла. Применение. Плоды укропа способствуют выведению газов и возбуждают аппетит. Доказано также их легкое мочегонное действие. Повышают секрецию молока у кормящих грудью матерей. Трава укропа применяется в кулинарии - особенно при консервировании огурцов, а также в салатах и горячих блюдах. Свежую траву укропа хорошо употреблять с сыром и рыбными блюдами..

Значения в других словарях
Тюльпан Геснера

Ядовит. Лилейные - Liliaceae.Аптечное наименование. Луковицы тюльпанов - Tulipae bulbus (ранее. Bulbus Tulipae).Ботаническое описание. Родиной этого многолетнего луковичного растения можно считать Переднюю Азию. По всей Европе выращивается как декоративное растение.Действующие вещества. Алкалоид тулипин, тулипозиды A, B и C с антибактериальным и противогрибковым действием. Применение. В чистом виде почти не применяется, но вытяжки из него содержатся во многих готовых препаратах и используются пр..

Узара волнистая

Ластовневые - Asclepiadaceae.Аптечное наименование. Корень узары - Uzarae radix (ранее. Radix Uzarae).Ботаническое описание. Произрастает в Южной Африке.Действующие вещества. Сердечные гликозиды, фитостерины, дубильные вещества, а также вещества, действующие успокаивающе и спазмолитически. Применение. Используется как спазмолитическое средство, прежде всего при поносах и осложненных менструациях. Сведения об узаре пришли из африканской народной медицины.. ..

Фабиана

Пасленовые - SolanaceaeАптечное наименование. Верхушки ветвей фабианы - Fabianae herba (ранее. Summitates Fabianae, Herba Pichi-Pichi).Ботаническое описание. Вечнозеленый кустарник 1-2 м в высоту, внешне похож на древовидный вереск. Растет в горных областях Чили.Действующие вещества. Эфирное масло с фабианолом, дубильные вещества, жир и воск, фитостерин, алкалоид фабианин и ряд других веществ. Применение. Очень редко используется как дезинфицирующее средство при болезнях мочевого пузыря и мочевы..

Фасоль обыкновенная

Семена и незрелые бобы в сыром виде ядовиты. Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Используемые части. Створки бобов.Аптечное наименование. Створки бобов фасоли - Phaseoli pericarpium (ранее. Fructus Phaseoli sine semine).Ботаническое описание. В садах и на плантациях возделывают различные сорта фасоли обыкновенной, используемой как для получения овощной продукции, так и створок бобов, употребляемых в лекарственных целях. Давать детальное описание растения нецелесообразно, поскольку разные сорта очен..

Дополнительный поиск Укроп душистый Укроп душистый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укроп душистый" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укроп душистый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа