Активный словарь

488

(активный словарный запас). Слова, которые говорящий на данном языке не только понимает, но и употребляет, активно использует. В зависимости от уровня языкового развития говорящих их активный словарь в среднем составляет от 300— 400 слов до 1500— 2000 слов. Ср.:пассивный словарь..

Значения в других словарях
Активный словарь

лексика и фразеология языка, употребительная в данный период в той или иной речевой сфере. Следует различать А. С. Языка и активный запас слов отдельных его носителей. Последние могут не использовать определённые пласты научной и профессиональной терминологии, книжной или экспрессивно-окрашенной лексики и фразеологии, входящие тем не менее в общий А. С. Языка. А. С. Постоянно изменяется. Часть его постепенно выходит из употребления, но, оставаясь понятной, сохраняется в пассивном словаре. С дру..

Активные органы речи

См. (органы речи.. ..

Активный оборот

То же, что действительный оборот. ..

Актуализация

(от лат. Actualis — деятельный). Реализация потенциальных свойств языковых элементов в речи, приспособление их к требованиям данной речевой ситуации.. ..

Актуальное членение предложения

Смысловое членение предложения, исходящее из анализа заключенного в нем конкретного содержания. Чешский лингвист В. Матезиус, разрабатывавший этот вопрос, так определяет рассматриваемое понятие. “Актуальное членение предложения следует противопоставить его формальному членению. Если формальное членение разлагает состав предложения на его грамматические элементы, то актуальное членение выясняет способ включения предложения в предметный контекст, на базе которого оно возникает. Основными элементам..

Активный словарь

Запас слов, (словарный, лексический) запас, лексика, словарь. ..

Активный Словарь

Словообразование. Происходит от лат. Actus - действие, движение. Категория. Лексический массив, при помощи которого человек строит свои высказывания. По объему он меньше, чем пассивный словарь.. ..

Дополнительный поиск Активный словарь Активный словарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный словарь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный словарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа