Активный словарь

147

Запас слов, (словарный, лексический) запас, лексика, словарь.

Значения в других словарях
Активный словарь

лексика и фразеология языка, употребительная в данный период в той или иной речевой сфере. Следует различать А. С. Языка и активный запас слов отдельных его носителей. Последние могут не использовать определённые пласты научной и профессиональной терминологии, книжной или экспрессивно-окрашенной лексики и фразеологии, входящие тем не менее в общий А. С. Языка. А. С. Постоянно изменяется. Часть его постепенно выходит из употребления, но, оставаясь понятной, сохраняется в пассивном словаре. С дру..

Активный словарь

(активный словарный запас). Слова, которые говорящий на данном языке не только понимает, но и употребляет, активно использует. В зависимости от уровня языкового развития говорящих их активный словарь в среднем составляет от 300— 400 слов до 1500— 2000 слов. Ср.:пассивный словарь.. ..

Активный

Деятельный, энергичный, энергический, инициативный, предприимчивый, оживленный, живой, бойкий, динамичный, жаркий, бурный, кипучий, неистовый, крутежный, динамичный, боевой, боевитый, темпераментный, контокоррентный, действующий, развивающийся, стеничный, стенический, винтовой, реактивный, активностный, воинствующий, деловой, действенный, наступательный. Ant. Пассивный, бездейственный, бездеятельный, инертный. ..

Активный баланс

Активное сальдо. ..

Активы

Актив, авуары. ..

Актидион

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Активный Словарь

Словообразование. Происходит от лат. Actus - действие, движение. Категория. Лексический массив, при помощи которого человек строит свои высказывания. По объему он меньше, чем пассивный словарь.. ..

Дополнительный поиск Активный словарь Активный словарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный словарь" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный словарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа