Вспомогательный глагол

130

Глагол, употребляющийся в сочетании с другими словами (обычно глаголами в форме инфинитива) для образования аналитических форм этих слов. В этих формах вспомогательный глагол в большей или меньшей степени утрачивает свое лексическое значение и служит выразителем грамматических значений лица, числа, времени и др. Обычно в качестве вспомогательного глагола в русском языке употребляется глагол быть, с помощью которого образуется форма будущего сложного времени (буду читать). Реже для образования аналитических форм используются глаголы стать (стану учиться), начать (начал петь) а нек. Др..

Значения в других словарях
Вспомогательный глагол

Глагол, первоначально с определенным самостоятельным значением, который употребляется в роли и значении простых образовательных элементов — суффиксов и окончаний. В различных индоевропейских языках можно часто встретить так называемые перифрастические или описательные образования разного рода, в состав которых входит вспомогательный глагол и какое-нибудь именное отглагольное образование (причастия, неопределенное наклонение и т. Д.). В подобных, некогда чисто синтаксических сочетаниях вспомогате..

Временные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Время глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия к моменту речи, который принимается за точку отсчета. См.будущее время, настоящее время, прошедшее время. См. Также абсолютное время, относительное время.. ..

Вставка звуков

(эпентеза). Появление в слове под влиянием фонетических или морфологических условий звука, отсутствовавшего в первоначальной форме этого слова. Ндрав, страм, Стретенка (в диалектах и просторечии).. ..

Вставные

(вставочные) конструкции. Слова, словосочетания и предложения, содержащие различного рода добавочные замечания, попутные указания, уточнения, поправки, разъясняющие предложение в целом или отдельное слово в нем, иногда резко выпадающие из синтаксической структуры целого. В отличие от вводных конструкций, вставные конструкции не выражают модальных значений, не содержат указания на источник сообщения, на связь с другими сообщениями и т. Д., не могут стоять в начале основного предложения.. ..

Вспомогательный глагол

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ. ..

Дополнительный поиск Вспомогательный глагол Вспомогательный глагол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вспомогательный глагол" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вспомогательный глагол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа