Гортань

180

Значения в других словарях
Гортань

ГОРТАНЬ - начальный хрящевой отдел дыхательной системы у человека и наземных позвоночных животных. Расположена между глоткой и трахеей. Проводит воздух в трахею и выводит из нее. Участвует в образовании звуков, составляющих голос.. ..

Гортань

(larynx) - орган голоса и часть дыхательного пути, представляет короткую, книзу суживающуюся трубку. Вверху она сообщается с полостью глотки, внизу переходит в дыхательное горло. Она состоит из нескольких хрящей, покрытых изнутри и снаружи мягкими частями. Хрящи Г. Перстневидный (cartilage cricoidea) имеет форму горизонтально лежащего кольца с печатью, обращенной кзади. Занимает низкий отдел Г. Над печатью кольца стоят два черпаловидных хряща (с. Arytaenoidea) в форме трехгранных пирамид. Передн..

Гортань

Орган звукообразования. Ее передняя выступающая часть у мужчин называется адамовым яблоком (кадыком). Форма и структура гортани определяются девятью хрящами, к которым прикреплены тонкие мышцы, обеспечивающие перемещение этих хрящей относительно друг друга. Натянутые спереди назад (горизонтально) над полостью гортани два ряда эластических связок называются голосовыми связками. При их вибрации под действием выдыхаемого воздуха возникает звук. Его высота (высота голоса) зависит от степени натяжени..

Гортань

(larynx, PNA, BNA, JNA) орган дыхания и голосообразования, расположенный на уровне IV-VI шейных позвонков между глоткой и трахеей и состоящий из сочленяющихся хрящей, связок и мышц (обусловливающих их движение и напряжение голосовых связок и слизистой оболочки).. ..

Голосовые связки

Два небольших пучка мускулов, прикрепленные к хрящам гортани и расположенные поперек ее (по направлению от кадыка назад) почти горизонтально. Голосовые связки эластичны, могут укорачиваться и растягиваться, раздвигаться на разную ширину раствора, могут быть расслабленными и напряженными.. ..

Гортанные согласные

Согласные, образуемые в гортани. В русском языке отсутствуют.. ..

Господствующий состав

То же, что состав подлежащего.. ..

Градационные союзы

Главным образом сопоставительные союзы при однородных членах. Оба компонента этих союзов находятся в разных частях предложения, причем вторая часть имеет большую смысловую нагрузку по сравнению с первой. Не только . Но и, не столько . Сколько, не так. Как, не то что ..но (а), не то чтобы . Но (а), если не . То и др. Некоторые исследователи присоединяют к ним сложные союзы да и, а то и, а не то и и др.. ..

Гортань

Горло, глотка, зев, пасть, гайло, хайло.. ..

Гортань

Начальный хрящевой отдел дыхательной системы у человека и наземных позвоночных животных. Расположена между глоткой и трахеей. Проводит воздух в трахею и выводит из нее. Участвует в образовании звуков, составляющих голос.. ..

Гортань

Церк. М., русск. Ж. (гортать?) дыхательное горло с кадыком или головкою, от которой идет язык и позади которой лежит глотка, горло пищевое. Всякое брашно гортань рассудит. | Нёбо. Прилпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе. Прильпе язык к гортани, шуточн. Не нашелся ответить. Гортанный, к гортани относящ. Гортанные звуки. Г, к, х, лат. H, и несколько букв евр., арабск. Гортанная трава, Prunelal vulgaris. Гортанить, горланить, орать, кричать или петь во всю глотку. Гортанобесие ср. Церк. ..

Гортань

Ж.Начальный отдел дыхательных путей, расположенный между глоткой и трахеей.. ..

Гортань

ГОРТА́НЬ -и. Ж. Верхняя часть горла между глоткой и трахеей, начальный отдел дыхательных путей.. ..

Гортань

-и, ж. Верхняя часть горла между глоткой и трахеей, орган дыхания и образования голоса. II прил. Гортанный, -ая, ое.. ..

Гортань

Гортани, ж. (анат.). Верхняя часть дыхательного горла, являющаяся одним из органов речи.. ..

Гортань

Общеславянское слово, образованное от глагола гъртати (ныне исчезнувшего), произведенного от той же основы, что и .. ..

Гортань

Общеслав. Суф. Производное от утраченного гъртати «глотать», родственного др.-инд. Gūrtá «жрать», того же корня, что и горло, жрать. Первоначально — «глотка, пасть», затем — «гортань, кадык».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гортань

Горта́нь ж., диал. Грыта́нь, укр. Горта́нь, ст.-слав. Грътань (Син. Пс.), словен. Grtánǝc, чеш., слвц. Hrtan, польск. Krtań, праслав. *grъtanь, частично сближено со словом го́рло. Праформа *gъrtanь опровергается формой польск. Krtań (вопреки Бернекеру 1, 372. См. Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., стр. 149. Брандт, РФВ 22, 118 и сл.), ср. Также в зан.-русск. Четье минее 1489 г. Грытань, но уже др.-русск. Гъртань – Житие Нифонта 1219г., Апостол 1220г., Григ. Наз. (рукоп. XIV в.). См. Соболевский,..

Гортань

(larynx, PNA, BNA, JNA) орган дыхания и голосообразования, расположенный на уровне IV-VI шейных позвонков между глоткой и трахеей и состоящий из сочленяющихся хрящей, связок и мышц (обусловливающих их движение и напряжение голосовых связок и слизистой оболочки).. ..

Гортань

(Larynx) , верхний отдел дыхательного аппарата. Расположен на границе между глоткой и трахеей. Обеспечивает проведение воздуха в трахею и обратно, закрывает вход в трахею при проглатывании пищи, служит опорой для мышц глотки и начала пищевода. У млекопитающих является органом звукообразования. Скелет Г. Образован пятью хрящами. Кольцевидным, щитовидным, надгортанником и парными черпаловидными. Хрящи соединяются суставами и связками. Мышцы Г. Поперечно-полосатого типа строения, выполняют разнообр..

Гортань

IГорта́нь (larynx)отдел дыхательной системы, является также органом голосообразования. Занимает среднее положение в передней области шеи, где щитовидный хрящ образует выступ гортани (кадык, или адамово яблоко). Скелет гортани (рис. 1) представлен хрящами — непарными (надгортанник, щитовидный, перстневидный) и парными (черпаловидные, рожковидные и клиновидные), которые соединены между собой суставами и связками. Надгортанник, рожковидные и клиновидные хрящи являются эластическими, остальные — гиа..

Гортань

(larynx, PNA, BNA, JNA) - орган дыхания и голосообразования, расположенный на уровне IV - VI шейных позвонков между глоткой и трахеей и состоящий из сочленяющихся хрящей, связок и мышц (обусловливающих их движение и напряжение голосовых связок и слизистой оболочки).. ..

Гортань

- см. Речи органы.. ..

Гортань

Начальный хрящевой отдел дыхат. Системы у человека и наземных позвоночных ж-ных. Расположена между глоткой и трахеей. Проводит воздух в трахею и выводит из неё. Участвует в образовании звуков, составляющих голос. ..

Гортань

Верхняя гортань (larynx), начальный отдел дыхат. Горла у позвоночных (кроме рыб), образованный подвижно соединяющимися хрящами и прикреплёнными к ним мышцами и связками. Обеспечивает прохождение воздуха в трахею, защищает дыхат. Пути от попадания пиши. В Г. (за исключением птиц) располагается голосовой аппарат. Г.- производное глотки. Её скелет развивается из жаберных дуг, мышцы - из жаберной мускулатуры. У млекопитающих в Г. Возникают щитовидный хрящ, развивающийся из 2-й и 3-й жаберных дуг, и ..

Гортань

ГОРТАНЬ, треугольная полость, расположенная между ТРАХЕЕЙ и корнем языка. Внутри имеются голосовые связки, тонкие нити эластичной ткани, которые вибрируют, когда выходящий воздух проходит сквозь них, создавая резонансные волны, превращающие в звук при помощи мышц гортани, формы рта и положения языка.. ..

Дополнительный поиск Гортань Гортань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гортань" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гортань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа