Запятая

249

Знак препинания, отделяющий или выделяющий, который ставится:.

Значения в других словарях
Запятая

см. Знаки препинания. ..

Запятая

ЗАПЯТАЯ - знак препинания (,), употребляемый для выделения и отделения друг от друга различных составных частей простого и сложного предложений.. ..

Запятая

— в русской системе интерпункции имеет следующее употребление. Главные и второстепенные члены простого предложения не отделяются друг от друга никакими знаками препинания. Когда простое предложение начинает осложняться в своем составе и превращается в распространенное, то для отделения членов предложения друг от друга употребляется З. В следующих случаях. 1) обращение, находящееся в середине предложения, ставится между З. 2) междометие, стоящее перед звательным падежом, отделяется от него З. Увы..

Запятая

До последней запятой. Разг. Устар. Во всех подробностях, не упуская ничего. Ф 1, 202. БТС, 341.. ..

Залог глагола

Глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия, находящие свое выражение в формах глагола. По наиболее распространенной современной теории, такими формами являются или образования с аффиксом -ся (умывать— умываться), или страдательные причастия (умываемый, умытый). Залоговые значения выражаются только переходными глаголами, так как только они могут показывать изменения в отношениях между субъектом и объектом действия, получающие свое отражение в указан..

Затвор

То же, что смычка.. ..

Затворные согласные

То же, что смычные согласные.. ..

Запятая

См. Остановка, препятствие.... ..

Запятая

Знак препинания (,), употребляемый для выделения и отделения друг от друга различных составных частей простого и сложного предложений.. ..

Запятая

Запятие, запять и пр. См. Запинать.. ..

Запятая

Ж.1) Знак препинания, употребляемый для выделения и разделения слов, групп слов или предложений.2) перен. Устар. Препятствие, помеха, затруднение.. ..

Запятая

-6й, ж. 1. Знак препинания (,), обычно обозначающий интонационное членение, а также выделяющий нек-рые синтаксические группы. 2. Перен. Препятствие, затруднение (разг. Шутл.). В зтом-то вся и з. * До последней запятой (знать, изучить) (разг.) — очень хорошо, во всех деталях, подробностях. Разобраться в деле до последней запятой.. ..

Запятая

Запятой, ж. 1. Знак препинания (,), разделяющий синтаксические группы в пределах одного синтаксического целого (грам.). Поставить запятую. Поставить слова в запятых. Отделить запятою. 2. Препятствие, затруднение (разг. Шутл.). Вот тут-то и запятая!. ..

Запятая

Это слово по своему происхождению субстантивированное страдательное причастие женского рода от глагола запяти – "воспрепятствовать, задержать". К той же основе восходят слова , препятствие.. ..

Запятая

Искон. Из страдат. Прич. От глагола запять «задержать». См. Запонка. Ср. (знак) препинания.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Запятая

Древнерусское – запятый, запятися (зацепить, задеть).. ..

Запятая

Запята́я от прич. *пѧтъ к пну, пять. Запну́ться (Преобр. II, 167).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Запятая

- термин, относящийся к представлению действительного числа дробью, к способу представления действительных чисел в цифровой вычислительной машине. Пусть выбрана система счисления с основанием q, и пусть для действительного числа химеет место разложение где ak - целые числа, заключенные в пределах от 0 до q-1. В представлении числа хq-ичной дробью 3. (так наз. Q-ичная запятая) разделяет коэффициенты разложения (1), относящиеся соответственно к неотрицательным и отрицательным степеням д. По ..

Дополнительный поиск Запятая Запятая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запятая" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запятая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа