Корреляция

156

(средневековолат. Correlatio — соотношение). Взаимная зависимость, соотносительность двух или более языковых единиц..

Значения в других словарях
Корреляция

IКорреля́ция (от позднелат. Correlatio — соотношение) термин, применяемый в различных областях науки и техники для обозначения взаимозависимости, взаимного соответствия, соотношения понятий, предприятий, предметов, функций. См. Также Корреляция в математической статистике, Корреляция в биологии, Корреляция в лингвистике. IIКорреля́ция в математической статистике, вероятностная или статистическая зависимость, не имеющая, вообще говоря, строго функционального характера. В отличие от функциональной..

Корреляция

КОРРЕЛЯЦИЯ - в математической статистике - вероятностная или статистическая зависимость. В отличие от функциональной зависимости корреляция возникает тогда, когда зависимость одного из признаков от другого осложняется наличием ряда случайных факторов.. ..

Корреляция

КОРРЕЛЯЦИЯ (от позднелатинского correlatio - соотношение), взаимная связь>, взаимозависимость, соотношение предметов или понятий.. ..

Корреляция

(лат. Correlatio) — термин, предложенный покойным профессором казанского университета Н. В. Крушевским (см.) для обозначения таких звуковых чередований (в области одного и того же языка), которые не обусловливаются более, в данный момент жизни языка, никакими реальными причинами и представляют собой просто остаток или след некогда действовавшего звукового процесса. Члены такого чередования (коррелятивы) уже утратили известную необходимую связь, соединявшую их между собой, и находятся в отношении..

Корреляция

[лат. Correlatio] - взаимная связь, соотношение предметов или понятий.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)новолатинск. От relata. Взаимное отношение, например, существующее между опекуном и опекаемым.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)превращ. Звуков в разн. Словах одного корня. Муха и мошка, реку и пророк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Корнеизолирующие языки

То же, что аморфные языки.. ..

Коррелят

Член пары или ряда взаимно обусловленных, соотносительных языковых единиц (см. Корреляция).. ..

Корреляция залоговая

..

Корреляция

Соотношение, соотнесение, взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность, взаимосоответствие. ..

Корреляция

В математической статистике - вероятностная или статистическая зависимость. В отличие от функциональной зависимости корреляция возникает тогда, когда зависимость одного из признаков от другого осложняется наличием ряда случайных факторов.. ..

Корреляция

Ж.Взаимная связь, соотношение предметов, явлений или понятий.. ..

Корреляция

КОРРЕЛЯ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Correlatio] Книжн. Взаимная связь, соотношение предметов, понятий или явлений.. ..

Корреляция

-и, ж. (книжн.). Взаимная связь, соотношение. II прил. Корреляционный, -ая, -ое.. ..

Корреляция

Корреляции, ж. (латин. Correlatio) (науч.). 1. Соотношение, взаимная зависимость сопоставляемых понятий (филос.). 2. Взаимная связь явлений, находящихся в известной зависимости друг от друга. Рост безработицы и количество уголовных преступлений находятся в прямой корреляции друг к другу.. ..

Корреляция

Взаимосвязь двух или нескольких величин, при которой изменения одной или нескольких из них приводят к изменению другой или других . К. Считается простой, когда речь идет об отношениях между двумя величинами или переменными (например, между потреблением и доходами), и множественной, если в ней участвуют три и более переменных (например, потребление, доходы и цены). Частичная К. Определяет отношения между двумя переменными, когда для третьей переменной берется определенная постоянная величина (нап..

Корреляция

(лат. Correlatio - взаимосвязь) - в статистике. Понятие, отражающее наличие связи между явлениями, процессами и характеризующими их величинами.. ..

Корреляция

(лат. Correlatio - взаимосвязь) - в статистике. Понятие, отражающее наличие связи между явлениями, процессами и характеризующими их величинами.. ..

Корреляция

(лат. Correlatio соотношение, корреляция) 1) в статистике - вероятностная или статистическая зависимость, возникающая, когда один из признаков зависит не только от данного второго, но и от ряда случайных факторов или когда имеются общие условия, от которых зависят оба признака. Анализ К. Проводится при построении математических моделей, в т. Ч. В биологии и медицине. 2) в биологии - взаимозависимость строения и (или) функции отдельных клеток, тканей, органов и систем организма, проявляющаяся в п..

Корреляция

(от позднелат. Correla-tio — соотношение) , структурная и функциональная взаимозависимость между клетками, органами, тканями, системами организма, проявляющаяся в процессе его развития и жизнедеятельности. При наличии К. Изменения в одной структуре приводят к изменениям в других. К. Проявляются в различных формах. Геномные К. Основаны на сцеплении генов в хромосомах и их взаимодействии. Морфогенетические — на взаимодействии клеток и частей организма в процессе его дифференцировки в онтогенезе. Ф..

Корреляция

(лат. Correlatio соотношение, корреляция) 1) в статистике — вероятностная или статистическая зависимость, возникающая, когда один из признаков зависит не только от данного второго, но и от ряда случайных факторов или когда имеются общие условия, от которых зависят оба признака. Анализ К. Проводится при построении математических моделей, в т.ч. В биологии и медицине. 2) в биологии — взаимозависимость строения и (или) функции отдельных клеток, тканей, органов и систем организма, проявляющаяся в пр..

Корреляция

(лат. Correlatio соотношение, корреляция) - 1) в статистике - вероятностная или статистическая зависимость, возникающая, когда один из признаков зависит не только от данного второго, но и от ряда случайных факторов или когда имеются общие условия, от которых зависят оба признака. Анализ К. Проводится при построении математических моделей, в т. Ч. В биологии и медицине. 2) в биологии - взаимозависимость строения и (или) функции отдельных клеток, тканей, органов и систем организма, проявляющаяся в..

Корреляция

(лат. Correlatio - соотношение) - понятие, указывающее на статистическую связь, существующую между изучаемыми явлениями.. ..

Корреляция

[correlatio — соотношение] — 1. В стратиграфии — сопоставление слоев г. П. Или отдельных частей разрезов как близких, так и отдаленных территорий с целью выяснения одновозрастности соответствующих отл. Основной метод К. — биостратиграфический. II. В биологии — закон корреляции или взаимозависимости разл. Органов, в силу которого определенное морфологическое строение отдельных частей организма всегда связано с определенным морфологическим строением др. Частей. III. В разведочном деле. А. Геол. Ув..

Корреляция

Стратиграфическая, сопоставление друг с другом одновозрастных слоев осадочных и вулканич. Горн. Пород разных р-нов и привязка их к подразделениям единой страти-графич. Шкалы. ..

Корреляция

Взаимосвяз (взаимовлияние) двух данных единиц друг на друга (например, корреляция между признаками).. ..

Корреляция

(от лат. Correlatio. ..

Корреляция

Взаимосвяз (взаимовлияние) двух данных единиц друг на друга (например, корреляция между признаками).. ..

Корреляция

(от позднелат. Соrrеlatio - соотношение), взаимосвязь разных признаков в целостном организме. Принцип К. Сформулирован Ж. Кювье (1800-05). В любом организме все структурные и функциональные особенности связаны постоянными соотношениями (в понимании Кювье - жёсткими и статичными). Эволюц. Значение К. Впервые подчеркнул Ч. Дарвин (1859). Рассмотрев примеры коррелятивной изменчивости разл. Признаков, он установил, что при изменениях одних особенностей организма изменяются и другие. А. Н. Северцов в..

Корреляция

(от позднелат. Correlatio - соотношение) - вероятностная или статистич. Зависимость. В отличие от функцион. Зависимости К. Возникает тогда, когда зависимость одного из признаков от другого осложняется наличием случайных факторов. Используется для установления статистич. И вероятностных закономерностей в физике, химии, технике. Применяется также в теории вероятностей, кибернетике и т. Д. ..

Корреляция

КОРРЕЛЯЦИЯ, в геологии - метод сопоставления пластов для выявления пород, имеющих одинаковый возраст. Геологи делают это, сравнивая аналогичные породы из различных (иногда значительно удаленных друг от друга) месторождений или ОКАМЕНЕЛОСТИ, содержащиеся в них.. ..

Корреляция

— взаимная связь, взаимозависимость, соотношение предметов или понятий, взаимообусловленность .. ..

Корреляция

(от лат. Correlatio соотношение) – 1) в логике – отношение между двумя одинаковыми по форме связями. Если благодаря закономерному изменению структуры одна связь становится изоморфной (равной по форме) другой, тогда это отношение обеих связей называют корреляцией, а само закономерное структурное изменение – коррелятором. 2) В биологии под корреляцией подразумевается взаимная соотнесенность всех органов, всех частей тела друг с другом, так что вообще изменение одного органа или одной части влечет ..

Дополнительный поиск Корреляция Корреляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корреляция" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корреляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа