Паронимы

1,002

(отгреч. Рага — возле -)- onyma,onoma — имя). Однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своем значении. Ароматный — ароматический — ароматичный. Банковский — банковый. Встать — стать. Героический — геройский. Драматический— драматичный. Значение —значимость. Интеллигентный — интеллигентский. Кабинетный — кабинетский. Надеть — одеть. Оплатить — уплатить. Освоить — усвоить. Пометы — пометки. Проблемный — проблематический — проблематичный. Романический—’ романтический — романтичный. Стилевой — стилистический. Существо — сущность. Некоторые исследователи к паронимам относят также разнокоренные слова, близкие по звучанию и вследствие этого допускающие смешение в речи. Кампания — компания (омофоны), экскаватор — эскалатор..

Значения в других словарях
Паронимы

(от Пара. И греч. Ónyma — имя, название, слово) слова, близкие друг другу по звучанию, частичное совпадение внешней формы которых является случайным, то есть не обусловлено ни семантикой, ни словообразовательными процессами, например время и бремя, апеллировать и оперировать и т.п. Некоторые учёные считают П. Однокоренные слова, сходные в структурном и звуковом отношении, принадлежащие к одной части речи или имеющие общие грамматические признаки. На основе частичного звукового совпадения слов мо..

Паронимы

ПАРОНИМЫ (от пара. И греч. Onyma - имя) - разные по смыслу, но близкие по звучанию слова ("база" и "базис"). Сходство паронимов может привести к ошибкам в речи ("представился" вместо "преставился"). Паронимы используются часто в каламбурах. См. Также Парономазия.. ..

Парные союзы

То же, что двойные союзы.. ..

Паронимия

Близость двух или более слов по звучанию при различии их значения, создающая почву для их смешения в речи (см. Паронимы).. ..

Парономазия

(греч. Paronomasia от рага — возле+ опо-mazo — называю). Стилистическая фигура, заключающаяся в постановке рядом слов, близких по звучанию, но разных по значению. Не глух, а глуп.. ..

Партитивный

(от лат. Pars, partis — часть). Имеющий количественно-разделительное значение. Партитивное значение родительного падежа (см. Родительный части в статье родительный падеж).. ..

Паронимы

- (от греч. Para - возле и onyma - имя) - однокоренные слова, сходные (однако не одинаковые) по звучанию, но (приставками или суффиксами) и не совпадающие в значениях. Одеть - надеть, подпись - роспись, эффектный - эффективный. П. Используются в художественном тексте (наряду с синонимами (см. Синонимы), омонимами (см. Омонимы) и антонимами (см. Антонимы)) как лексическое средство художественной выразительности, например. "Тёмной славы головня, // не пустой и не постылый, // но усталый и остылый,..

Паронимы

- однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по смыслу. Напр., "человеческий". - "человечный", "далекий". - "дальний", "экономический". - "экономный". Иногда к П. Относят и просто слова, сходные по звучанию (созвучные). "половник". - "полковник", "трава". - "дрова", "как". - "бяка", "мистер". - "Свистор". И т. П. См. ПАРОНОМАЗИЯ, ср. ОМОНИМЫ.. ..

Паронимы

— разные по смыслу, но близкие по звучанию слова, например «база» и «базис». Часто используются в каламбурах.. ..

Дополнительный поиск Паронимы Паронимы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паронимы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паронимы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа