Сказуемое

262

Главный член двусоставного предложения, грамматически зависящий от подлежащего, обозначающий активный или пассивный признак того предмета, который выражен подлежащим. Простое глагольное сказуемое. Составное глагольное сказуемое. Именное составное сказуемое. Сложное сказуемое. Сказуемое второстепенное см. Деепричастие..

Значения в других словарях
Сказуемое

один из двух главных членов двусоставного предложения. Соотносится с подлежащим (См. Подлежащее). Является центральным элементом группы (состава) С., который объединяет С. И зависимые от него члены предложения — дополнения (См. Дополнение) и обстоятельства (См. Обстоятельство). Отношения, связывающие подлежащее и С., называется предикативными, причём С. — носитель предикативности — основные свойства предложения (См. Предложение), отличающего эту единицу языка от слова (См. Слово) и словосочетан..

Сказуемое

СКАЗУЕМОЕ (предикат) - один из главных членов предложения. В двусоставном предложении сказуемое соотносится с подлежащим и выражает его действия, свойства, состояния.. ..

Сказуемое

(грамм.) — обыкновенно выражается личною формою глагола, которая "изображает признак во время его возникновения" (Потебня). Этот признак может быть представляем связанным с определенным предметом (напр. "трава зеленеет"), но может точно так же не иметь особого носителя (напр. [в глазах] "зеленеет"). Один и тот же глагол может, таким образом, являться сказуемым в различных сочетаниях. В одном случае он имеет при себе имя носителя признака (подлежащее, см.), в другом — нет (безличное предложение)...

Сказуемое

-ого, ср. Грамм.. ..

Ситуация

Условия, в которых осуществляется акт речи, оказывающие влияние на высказывание (ср. Ситуативно-неполное предложение, диалогические неполные предложения в статье неполное предложение).. ..

Сказуемо-бесподлежащное предложение

См. Односоставные предложения.. ..

Сказуемость

Свойство сказуемого обозначать признак, приписываемый подлежащему. Иногда сказуемость понимают в широком смысле (как предикативность) и в узком смысле (как глагольность). Предикативность присуща любому типу предложения (двусоставному и односоставному), а сказуемость — только двусоставному предложению е выражение предикативного признака непременно предполагает наличие в предложении носителя этого признака. Что касается неравнозначности понятий “сказуемость” и “глагольность”, то она вытекает из то..

Склонение

1) Изменение существительных по падежам (для большинства имен и по числам), а для прилагательных и других согласуемых слов также по родам.. ..

Сказуемое

Предикат, слово. Ant. Субъект, подлежащее. ..

Сказуемое

1. Ср.Главный член предложения, обозначающий действие или состояние предмета, выраженного подлежащим (в лингвистике).2. Ср.То, что высказывается в суждении о его субъекте. Предикат (в логике).. ..

Сказуемое

СКАЗУ́ЕМОЕ -ого. Ср. Лингв. Один из двух главных членов предложения, обозначающих действие или состояние предмета, выраженного подлежащим. Подлежащее и с. Простое, сложное с. Глагольное с.. ..

Сказуемое

-ого, ср. В грамматике. Главный член предложения, обозначающий признак субъекта, названный в подлежащем, и вместе с подлежащим образующий грамматическую основу простого предложения. II прил. Сказуемостный, -ая, -ое.. ..

Сказуемое

Сказуемого, ср. 1. Один из двух главных членов предложения - заключающий в себе высказывание, делающий выражение мысли законченным (грам.). Простое сказуемое. Составное сказуемое. В предложении "завод работает" слово "работает" - сказуемое. 2. То же, что предикат в 1 знач. (филос.).. ..

Сказуемое

СКАЗУЕМОЕ. ..

Дополнительный поиск Сказуемое Сказуемое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказуемое" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказуемое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа