Существительное

155

См. Имя существительное..

Значения в других словарях
Существительное

часть речи, класс полнозначных слов (лексем), который включает в себя названия предметов и одушевлённых существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего (См. Подлежащее) и дополнения (См. Дополнение). С. Относится к именным частям речи (см. Имя). С. Могут противопоставляться другим частям речи по употреблению в определённых синтаксических конструкциях (например, в китайском языке только С. Выступает в качестве главного члена атрибутивной конструкции (См. Атрибутивная конструкция) ..

Существительное

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.. ..

Существительное

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, часть речи, обозначающая предметы (вещи, вещества, людей, животных), свойства, отвлеченные от их носителя ("доброта"), действия и состояния в отвлечении от их субъекта ("пение"). В разных языках имеет различные грамматические категории, из которых наиболее типичны род, число>, падеж>. Основная синтаксическая функция> существительного в предложении - быть подлежащим или дополнением.. ..

Суффиксоид

Корневая морфема, выступающая в функции суффикса. -вар (мыловар, пивовар), -вед (краевед, языковед), -вод (пчеловод, экскурсовод), -воз (лесовоз, углевоз), -дел (винодел, маслодел), -кол (дровокол, ледокол), -коп (землекоп, углекоп), -лов (зверолов, птицелов), -мер (водомер, землемер), -мет (миномёт, огнемёт), -провод (газопровод, путепровод), -рез (труборез, хлеборез), -ход (теплоход, электроход), -носец (орденоносец, рогоносец), -образный (винтообразный, шарообразный),-твор-ный (жизнетворный, ..

Суффиксы субъективной оценки

Суффиксы, служащие для образования форм имен существительных, качественных прилагательных и наречий с особой, эмоционально-экспрессивной окраской и выражением отношения говорящего к предмету, качеству, признаку. Суффиксы субъективной оценки придают словам различные оттенки (ласкательное, сочувствия, пренебрежения, презрения, уничижения, иронии, также реального уменьшения или увеличения).. ..

Счетное существительное

Имя существительное со значением определенного количества. Двойка, семерка, дюжина, сотня.. ..

Счетный оборот

То же, что количественно-именное сочетание.. ..

Существительное

Слово, имя существительное. ..

Существительное

Класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.. ..

Существительное

Ср.Часть речи, обозначающая предмет и обычно изменяющаяся по падежам и числам. Имя существительное (в лингвистике).. ..

Существительное

СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ -ого. Ср. Лингв. Слово, обозначающее предмет, имеющее категорию рода и изменяющееся по падежам и числам. Имя существительное. Уменьшительные существительные. Существительные женского рода. Предметные и отвлечённые существительные.. ..

Существительное

-ото, ср. Или имя существительное — в грамматике. Часть речи, обозначающая предмет и выражающая значение предметности в формах рода, числам падежа. Склонение имён существительных. Существительные конкретные и абстрактные. Существительные собственные и нарицательные. Существительные одушевлённые и неодушевлённые.. ..

Дополнительный поиск Существительное Существительное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Существительное" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Существительное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа