Язык-посредник

212

Язык, используемый как средство межнационального общения..

Значения в других словарях
Язык-посредник

контактный язык, язык, функционирующий как средство межнационального или межэтнического общения. В качестве Я.-п. Может использоваться как естественный язык (например, русский в СССР, суахили в Восточной Африке), так и искусственный (например, Эсперанто). Особую разновидность Я.-п. Образуют вторичные языки, возникающие на базе разных диалектов одного языка или разных языков в условиях языковых контактов (Койне, пиджины). В одной и той же коммуникативной общности могут функционировать несколько ..

Язык-основа

То же, что праязык.. ..

Языки агглютинирующие

См. Агглютинативные языки,. ..

Языки аморфные

См. Аморфные языки.. ..

Язык-посредник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Язык-посредник

Искусственный язык, применяемый при машинных переводах и др. Видах машинной обработки текстов на естеств. Языках для записи в однозначной и минимально избыточной форме сведении о смысле и строении перерабатываемого текста. Я.-п., как и всякий язык, характеризуется набором элементов (символов, знаков препинания, слов и т. П.) и правилами построения из них смысловых конструкций (фраз). Иногда к ним добавляются правила синонимичных преобразовании. При машинном переводе текста с одного естеств. Язык..

Дополнительный поиск Язык-посредник Язык-посредник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык-посредник" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык-посредник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа