Обоснование

161

— процедура проведения тех убедительных ар­гументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Ут­верждение или концепцию. О. Является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе-  . Ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. Обыч­но включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвер­ждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозак­лючения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений. Все многообразные способы О., обеспечивающие в конечном счете «достаточные основания» для принятия утверждения, де­лятся на абсолютные и сравнительные.

Абсолютное О. — это приведение тех убедительных или достаточных оснований, в силу которых должно быть принято обосновываемое положение. Сравнительное О. — система убедительных доводов в поддержку того, что лучше принять обосновываемое положение, чем иное, противопоставляемое ему положение. Совокупность доводов, при­водимых в поддержку обосновываемого положения, называется основанием О. Общая схема, или структура, абсолютного О. «A должно быть принято в силу С», где A — обосновываемое поло­жение и С- основание О. Структура сравнительного О. «Лучше принять A, чем В, в силу С». Напр., выражение «Следует принять, что небо в обычных условиях голубое, поскольку в пользу этого говорит непосредственное наблюдение» — это абсолютное О., его резюмирующая часть.

Выражение же «Лучше принять, что небо синее, чем принять, что оно красное, основываясь на положени­ях физики атмосферы» — это результирующая стадия сравнитель­ного О. Того же утверждения «Небо голубое». Сравнительное О. Иногда наз. Также рационализацией. В условиях, когда абсо­лютное О. Недостижимо, сравнительное О. Представляет собой су­щественный шаг вперед в совершенствовании знания, в прибли­жении его к стандартам рациональности. Очевидно, что сравни­тельное О. Несводимо к абсолютному. Если удалось обосновать, что одно утверждение более правдоподобно, чем другое, этот ре­зультат невозможно выразить в терминах изолированной обосно­ванности одного или обоих данных утверждений. Требования абсолютной и сравнительной обоснованности зна­ния (его обоснованности и рациональности) играют ведущую роль как в системе теоретического и практического мышления, так и в сфере аргументации.

В этих требованиях пересекаются и концент­рируются все другие темы эпистемологии, и можно сказать, что обоснованность и рациональность являются синонимами способ­ности разума постигать действительность и извлекать выводы, ка­сающиеся практической деятельности. Без данных требований ар- гументация теряет одно из своих сущностных качеств. Она пере­стает апеллировать к разуму тех, кто ее воспринимает, к их спо­собности рационально оценивать приводимые аргументы и на основе такой оценки принимать их или отбрасывать. Проблема абсолютного О. Была центральной для эпистемологии Нового времени. Конкретные формы этой проблемы менялись, но в мышлении данной эпохи они всегда были связаны с характерным для нее представлением о существовании абсолютных, непоколебимых и непересматриваемых оснований всякого подлин­ного знания, с идеей постепенного и последовательного накопле­ния «чистого» знания, с противопоставлением истины, допуска­ющей О., и субъективных, меняющихся от человека к человеку ценностей, с дихотомией эмпирического и теоретического зна­ния и др.

«классическими предрассудками». Речь шла о способе или процедуре, которая обеспечивала бы безусловно твердые, неоспоримые основания для знания. С разложением «классического» мышления смысл проблемы О. Существенно изменился. Стали очевидными три момента. О никаких абсолютно надежных и не пересматриваемых со вре­менем оснований и теоретического и тем более практического знания не существует и можно говорить только об относительной их надежности. О в процессе обоснования используются многочисленные и раз­нообразные приемы, удельный вес которых меняется от случая к случаю и которые несводимы к какому-то ограниченному, кано­ническому их набору, представляющему то, что можно назвать «на­учным методом» или более широко — «рациональным методом».

О само О. Имеет ограниченную применимость, являясь прежде всего процедурой науки и связанной с нею техники и не допуска­ющей автоматического перенесения образцов О., сложившихся в одних областях (и прежде всего в науке), на любые другие области. В современной эпистемологии «классическая» проблема О. Транс­формировалась в задачу исследования того лишенного четких гра­ниц многообразия способов О. Знания, с помощью которого дос­тигается приемлемый в данной области — но никогда не абсо­лютный — уровень обоснованности. Поиски «твердых оснований» отдельных научных дисциплин перестали быть самостоятельной задачей, обособившейся от решения конкретных проблем, вста­ющих в ходе развития этих дисциплин. О. И аргументация соотносятся между собою как цель и средство.

Способы О. Составляют в совокупности ядро всех многообразных приемов аргументации, но не исчерпывают последних. В аргумента-  . Ции используются не только корректные приемы, к которым от­носятся способы О., но и некорректные приемы, подобные лжи или вероломству и не имеющие ничего общего с О. Кроме того, процедура аргументации как живая, непосредственная человече­ская деятельность должна учитывать не только защищаемый или опровергаемый тезис, но и контекст аргументации, и в первую очередь ее аудиторию. Приемы О. (доказательство, ссылка на под­твердившиеся следствия и т. П.), как правило, безразличны и к контексту аргументации, и, в частности, к аудитории. Приемы аргументации могут быть и почти всегда являются бо­лее богатыми и более острыми, чем приемы О.

Но все приемы аргументации, выходящие за сферу приемов О., заведомо менее универсальны и в большинстве аудиторий менее убедительны, чем приемы О. (см. Аргументация эмпирическая, Аргументация теоре­тическая, Аргументация контекстуальная, Целевое обоснование, Достаточного основания принцип)..

Значения в других словарях
Обоснование

-я, ср.. ..

Обоснование

• глубокое обоснование. ..

Обоснование

Фундирование, подкрепление, оправдание, аргумент, подтверждение, доказательство, довод, аргументация, мотивировка. ..

Обоснование

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обосновать.2) Положение, подкрепленное убедительными доводами, весомыми доказательствами.. ..

Обоснование

ОБОСНОВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Обоснование

-я, ср. 1. См. Обосновать. 2. То, чем что-н. Обосновано, довод. Глубокое научное о.. ..

Обоснование

Обоснования, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Обосновать-обосновывать. Обоснование вывода ссылками на авторитетных ученых. 2. Основа чего-н., положение, подкрепленное доказательствами. ...Марксизм есть теоретическое обоснование уничтожения классов. Ленин. Правильное обоснование.. ..

Обоснование

Совокупность аргументов, доводов чего-либо.. ..

Обоснование

Причина или основания, предлагаемые для поддержки мнения, отношения, решения и т.д. Обычно подразумевается, что обоснование является разумным, логичным (см. Рациональный) и что оно производится и выражается осознанно.. ..

Обоснование

ОБОСНОВАНИЕ - мыслительный процесс, основанный на использовании определенных знаний, норм и установок с целью регламентации и эталонизации практической и познавательной деятельности. В ходе О. Устанавливается связь между двумя объектами - основанием и обосновываемым, сообщающая при этом второму какие-либо характеристики первого. О. - важнейший компонент научного знания. Наряду с такими характеристиками научного знания, как его истинность, нацеленность на отражение существенных свойств исследуемо..

Обоснование

Приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Утверждение или концепцию. О. Обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утверждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозаключения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений.Все многообразные способы О., обес..

Обобщение

(лат. Generalisatio) — мыслительная операция, пе­реход от мысли об индивидуальном, заключенной в понятии, суж­дении, норме, гипотезе, вопросе и т. П., к мысли об общем. От мысли об общем к мыслям о более общем. От ряда фактов, ситу­аций, событий к их отождествлению в каких-то свойствах с пос­ледующим образованием множеств, соответствующих этим свой­ствам (см. Индуктивное обобщение). Путем индуктивного О. Обра­зуются не только понятия, но и суждения. Под аналитическими понимаются О., осуществляем..

Обозначения Отношение

- отношение между именем и его денотатом, т. Е. Объектом, к которому относится имя. То же, что и отношение именования. О. О. Является одним из фундамен­тальных отношений семантического анализа. Теория О. О. Базиру­ется на следующих принципах. 1) однозначности. Каждое имя обозначает только один объект. 2) предметности. Пред­ложение говорит о предметах, обозначенных входящими в пред­ложение именами. 3) взаимозаменимости. Если два имени обозначают один и тот же предмет, то истинностное значение пре..

Обоснование Оценок

— приведение доводов (аргументов) в поддержку высказываемых оценок с намерением убедить аудито­рию в их приемлемости. Напр., в качестве аргумента в поддержку оценки «Хорошо, когда солдат дисциплинирован» можно сослать­ся на утверждение «Армия, состоящая из недисциплинированных солдат, обязательно потерпит поражение». Оценку «N. Должен быть честным» можно обосновать ссылкой на то, что она вытекает из посылок «N. — человек» и «Всякий человек должен быть честным». Способы аргументации делятся на ун..

Образец

— поведение лица или группы лиц, которому надле­жит следовать. О. Принципиально отличается от примера. Пример говорит о том, что есть в действительности, и используется для поддержки описательных утверждений. О. Говорит о том, что дол­жно быть, и употребляется для подкрепления общих оценоч- ных утверждений. В силу своего особого общественного престижа О. Не только поддерживает оценку, но и служит порукой выбран­ному типу поведения. Следование общепризнанному О. Гаранти­рует высокую оценку поведе..

Дополнительный поиск Обоснование Обоснование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обоснование" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обоснование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа