Образец

178

— поведение лица или группы лиц, которому надле­жит следовать. О. Принципиально отличается от примера. Пример говорит о том, что есть в действительности, и используется для поддержки описательных утверждений. О. Говорит о том, что дол­жно быть, и употребляется для подкрепления общих оценоч- ных утверждений. В силу своего особого общественного престижа О. Не только поддерживает оценку, но и служит порукой выбран­ному типу поведения. Следование общепризнанному О. Гаранти­рует высокую оценку поведения в глазах общества. О. Играет исключительную роль в социальной жизни, в фор­мировании и упрочении социальных ценностей. Человек, обще­ство, эпоха во многом характеризуются теми О., которым они следуют, и тем, как эти О. Ими понимаются.

Имеются О., пред­назначенные для всеобщего подражания, но есть и рассчитан­ные только на узкий круг людей. Своеобразным О. Является Дон Кихот. Ему подражают именно потому, что он был способен самоотверженно следовать О., избранному им самим. О. Может быть реальный человек, взятый во всем многообразии присущих ему свойств, но в качестве О. Может выступать и поведение че­ловека в определенной, достаточно узкой области. Есть О. Любви к ближнему, любви к жизни, самопожертвования и т. Д. О. Может быть также поведение вымышленного лица. Литературного ге­роя, героя мифа и т. П. Иногда такой герой выступает не как целостная личность, а демонстрирует своим поведением лишь отдельные добродетели. Можно, напр., подражать Ивану Гроз­ному или Пьеру Безухову, но можно также стремиться следовать в своем поведении альтруизму доктора П.

Ф. Гааза или любвео­бильности Дон Жуана. Безразличие к О. Само способно выглядеть как О. В пример иногда ставится тот, кто умеет избежать соблаз­на подражания. Если О. Выступает целостный человек, имеющий обычно не только достоинства, но и известные недостатки, не­редко бывает, что его недостатки оказывают на поведение лю­дей большее воздействие, чем его неоспоримые достоинства. Как заметил Б. Паскаль, «пример чистоты нравов Александра Вели­кого куда реже склоняет людей к воздержанности, нежели при­мер его пьянства — к распущенности. Совсем не зазорно быть менее добродетельным, чем он, и простительно быть столь же порочным» (Мысли, 257). Наряду с О. Существуют также антиобразцы. Задача после­дних — дать отталкивающие примеры поведения и тем самым от­вратить от такого поведения.

Воздействие антиобразца в случае некоторых людей оказывается даже более эффективным, чем воз­действие О. В качестве факторов, определяющих поведение, О. И антиобразец не вполне равноправны. Не все, что может быть ска­зано об О., в равной мере приложимо также к антиобразцу, кото­рый является, как правило, менее определенным и может быть правильно истолкован только при сравнении его с определенным О. Что значит не походить в своем поведении на Санчо Пансу, понятно лишь тому, кому известно поведение Дон Кихота. Рассуждение, апеллирующее к О., по своей структуре напо­минает рассуждение, обращающееся к примеру. «Если должно быть первое, то должно быть второе. Второе должно быть. Значит, дол­жно быть первое». Это рассуждение от утверждения следствия ус­ловного высказывания к утверждению его основания не является правильным дедуктивным умозаключением, оно представляет собой индуктивное умозаключение.

Чаще всего рассуждение, ис­пользующее О., протекает по схеме. «Если всякое S должно быть Р, то S1 должно быть Р, S1 должно быть Р и т. Д. Si должно быть Р, S2 должно быть Р и т. Д. Значит, всякое 5 должно быть Б». Аргументация к О. Обычна в художественной литературе. Здесь она носит, как правило, непрямой характер. О. Предстоит выбрать самому читателю по косвенным указаниям автора. Наряду с О. Человеческих действий имеются также О. Иных ве­щей. Предметов, событий, ситуаций и т. Д. Первые О. Принято на­зывать идеалами, вторые - стандартами. Для всех объек­тов, с которыми регулярно сталкивается человек, будь то молот­ки, часы, лекарства и т. Д., существуют свои стандарты, говорящие о том, какими должны быть объекты данного рода. Ссылка на эти стандарты — частый прием аргументации в поддержку оценок.

Стан­дарт, касающийся предметов определенного типа, обычно учиты­вает типичную их функцию. Помимо функциональных свойств он может включать также некоторые морфологические признаки. Напр., никакой молоток не может быть назван хорошим, если с его помо­щью нельзя забивать гвозди. Он не будет также хорошим, если он, позволяя забивать гвозди, имеет все-таки плохую рукоятку..

Значения в других словарях
Образец

-зца́, м.. ..

Образец

• непревзойденный образец. ..

Образец

Образчик, первообраз, прообраз, тип, прототип, идеал, модель, оригинал, пример. Натурщик.. ..

Образец

М.1) Примерный, показательный или пробный экземпляр какого-л. Изделия, материала и т.п.2) а) Показательный пример чего-л. (каких-л. Качеств, поведения, отношения и т.п.).б) Живое типическое воплощение какого-л. Свойства, качества.3) Вид, форма, принятые в качестве типовых для изготовления чего-л.. ..

Образец

ОБРАЗЕ́Ц -зца́. М.. ..

Образец

-зца, м. 1. Показательное или пробное изделие. Проба(во 2 знач.). 06-разцы почв. Образцы минералов. Образцы изделий. Промышленный о. (новое, предназначенное для осуществления промышленным способом художественное решение внешнего вида изделия. Спец.). 2. То (тот), чему (кому) нужно следовать, подражать. Носитель каких-н. Характерных черт, качеств, воплощение чего-н. Служить образцам кому-н. Этот человек — о. Мужества. 3. Способ устройства, вид, форма. Станок новейшего образца. * По образцу кого-ч..

Образец

Образца, м. 1. Предмет, материал, служащий примером при изготовлении, показе или закупке чего-н. Новые образцы материи. 2. Тот (или то), кому (или чему) надо следовать, подражать. Пример. ...Коммуна есть величайший образец величайшего пролетарского движения XIX века. Ленин. Слог его здесь ставят в образец. Грибоедов. Чего. Наглядное, типическое воплощение чего-н. (каких-н. Качеств). Люди Красной Армии показывают образцы самоотверженности, героизма, военного мастерства. Ворошилов. Чистейшей преле..

Образец

Материал из пробы, взятой для испытания, требуемых размеров и формы.. ..

Образец

Единичный показательный или пробный экземпляр продукции, используемый для рекламы, ознакомления.. ..

Образец

1. Показательные или пробные изделия. 2. Способ устройства.. ..

Образец

Единичный показательный или пробный экземпляр продукции, используемый для рекламы, ознакомления.. ..

Образец

Показательный единичный экземпляр товара, используемый для рекламы, на выставках, с целью ознакомления, показа потенциальным покупателям.. ..

Образец

- показательный единичный экземпляр товара, используемый для рекламы, на выставках, с целью ознакомления, показа потенциальным покупателям.. ..

Образец

- показательный единичный экземпляр товара, используемый для рекламы, на выставках, с целью ознакомления, показа потенциальным покупателям.. ..

Образец

(Exemplar) — психическое представление о конкретном эпизоде, событии и личности.. ..

Образец

— кусок г. П. (м-ла) или окаменевшие остатки организмов, взятые для изучения из обнажений или керна.. ..

Образец

Образец.См. Проба.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Обоснование

— процедура проведения тех убедительных ар­гументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Ут­верждение или концепцию. О. Является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе-  . Ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. Обыч­но включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвер­ждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механиз..

Обоснование Оценок

— приведение доводов (аргументов) в поддержку высказываемых оценок с намерением убедить аудито­рию в их приемлемости. Напр., в качестве аргумента в поддержку оценки «Хорошо, когда солдат дисциплинирован» можно сослать­ся на утверждение «Армия, состоящая из недисциплинированных солдат, обязательно потерпит поражение». Оценку «N. Должен быть честным» можно обосновать ссылкой на то, что она вытекает из посылок «N. — человек» и «Всякий человек должен быть честным». Способы аргументации делятся на ун..

Обращение

(лат. Conversio) — в традиционной логике вид не­посредственного умозаключения, в котором вывод получается путем постановки предиката посылки на место субъекта, а субъекта посылки - на место предиката. Общая схема О. Выглядит следую­щим образом. S есть Р. Р есть S. Напр., из суждения «Птицы есть позвоночные» мы путем О. Полу­чаем вывод «Позвоночные есть птицы». Общеутвердительные суж­дения «Все S есть Р» (типа A) обращаются в частноутвердительные «Некоторые Р есть S» (типа I), напр., суждение «Вс..

Общее Понятие

См. Понятие.. ..

Образец

Назв. Знак почт, оплаты и др. Почт, изд., вып. В качестве образцов изготовленных тир. Для оплаты почт, отправлений использ. Не могут. Часто имеют соотв. Надпись «Образец» (англ., нем., исп. И др.) в виде дополнительного текста, надпечатки или фигурной перфорации или зачеркнутый номинал (дополнительными линиями). О. Направляются для сведения и информации в различные организации, в т. Ч. В местные почт, учреждения, почт. Адм. Др. Стран. О. Вып. Во многих странах мира. Напр., с надпечаткой «Образец..

Образец

новое художественное и конструктивное решение внешнего вида изделия. Существует в виде готовой модели (платье, пальто, туфли и др). Или рисунка (ткани, трикотажного полотна, кружев, лент и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Образец Образец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образец" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа