С

172

См. Комплемента система(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Рук микрофлора.

В основном совпадает с кожи микрофлорой (см.) др. Участков тела. Особенность состоит в присутствии на коже рук, главным образом пальцев, патогенных и условно-патогенных возбудителей кишечных и гнойных инфекций, яиц гельминтов, реже - др. Патогенов (трахомы, склеромы, озены, сибирской язвы, туляремии и др.). В связи с тем что руки являются важным фактором передачи инфекц. Заболеваний, они у специалистов предприятий общественного питания, торговых точек, детских и больничных учреждений, лаборатори..

Руминококки

(Ruminococcus) - род неправильно-сферических аспорогенных неподвижных грам- хемоорганотрофных анаэробных бактерий из сем. Peptococcaceae (см.). Располагаются парами, короткими или длинными цепочками. Расщепляют целлюлозу, накапливают в цитоплазме резервный йодофильный полимер глюкозы. Обитают в рубце жвачных и толстом кишечнике травоядных животных.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

С-реактивный белок

(СРВ) - белок, появляющийся в с-ке крови в острую фазу инфекц. И неинфекц. Воспалений, а также при процессах, сопровождающихся распадом ткани. У здоровых людей отсутствует. При высаливании сульфатом аммония выпадает вместе с сывороточным альбумином, в электро-форетическом поле перемещается с b- иg-глобулинами. Дает преципитацию с экстрактами из S. Pneumoniae и грибов рода Aspergillus. Выявляют в РП с анти-СРБ-сыворотками в микрокапиллярах и в агаровом геле.(Источник. «Словарь терминов микробиоло..

С-тест

См. Цитратная проба(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск С С

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 1 символа