С-реактивный белок

187

(СРВ) - белок, появляющийся в с-ке крови в острую фазу инфекц. И неинфекц. Воспалений, а также при процессах, сопровождающихся распадом ткани. У здоровых людей отсутствует. При высаливании сульфатом аммония выпадает вместе с сывороточным альбумином, в электро-форетическом поле перемещается с b- иg-глобулинами. Дает преципитацию с экстрактами из S. Pneumoniae и грибов рода Aspergillus. Выявляют в РП с анти-СРБ-сыворотками в микрокапиллярах и в агаровом геле.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Руминококки

(Ruminococcus) - род неправильно-сферических аспорогенных неподвижных грам- хемоорганотрофных анаэробных бактерий из сем. Peptococcaceae (см.). Располагаются парами, короткими или длинными цепочками. Расщепляют целлюлозу, накапливают в цитоплазме резервный йодофильный полимер глюкозы. Обитают в рубце жвачных и толстом кишечнике травоядных животных.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

С

См. Комплемента система(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

С-тест

См. Цитратная проба(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сабуро среды

Группа питательных сред для грибов. Пробная С.с., используемая для первичного выделения грибов, состоит из 2% агарового геля, 1% пептона, 4% мальтозы, рН 6,5 - 7. Стерилизуют 15 мин при 120°С. Для хранения грибов применяют С.с «сохранения», в к-рой по сравнению с пробной С.с. Отсутствует углевод. В пептонном агаре С.с., применяемом для выделения возбудителя фавуса, содержание пептона увеличено до 3%. Бульон С.с. Включает те же компоненты, кроме агара. Используют для выращивания грибницы при извл..

Дополнительный поиск С-реактивный белок С-реактивный белок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С-реактивный белок" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С-реактивный белок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа